KaManga

Объявление

Добавляемся в группу ВК!
This is KaManga.

...

**Цитата Недели

Говорят, что книги сейчас вообще нафиг не нужны - все, мол, в интернете есть ... А если столик шатается, то чем его подпереть? Яндексом?


colspan= colspan=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KaManga » Философия » Насилие и порядок - несовместимы?


Насилие и порядок - несовместимы?

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Итак, вопрос: можно ли подтолкнуть мир к лучшему, используя насильственные методы? Хотелось бы услышать ваше мнение

0

2

нет, тут даже думать не о чем, зло - порождает большее зло, насилие - порождает большее насилие, как говорицца "благими намерениями вымощена дорога в ад" - это про тех, кто такими способами пытается изменить мир, порядок будет тогда, когда каждый поймет, что такое хорошо, а что такое плохо, если он это просто со страху вызубрит, то не поймет смысла и глубины и будет продолжать жить как раньше, просто терь все скрывая, так что это не способ.

+1

3

эмм.....тупик....я не знаю....нууу...по моему сделать мир лучше не возможно...... точнее возможно...но все равно кто то будет страдать.....несмотря на то каким методом пользовалсо -_-

0

4

Alma написал(а):

когда каждый поймет, что такое хорошо, а что такое плохо

А ты всерьез думаешь, что это когда-нибудь произойдет?
Я думаю, насилие уместно, если люди сами никак не могут это вдолбить в свои головы.

0

5

Ну да... вопрос о смертной казни из этой же серии.
Лично я против насилия во всех его проявлениях в жизни.
Но, боюсь, сейчас это в какой-то мере выход. Вернее- средство... охх... не знаю!
Я в любом случае против!!

0

6

насилие всегда было и от него не избавитьсо.........

0

7

L написал(а):

насилие всегда было и от него не избавитьсо

Увы и ах!.. Мне кажется, мир без этого невозможен...
Это всегда было, есть и будет.

0

8

да совершенно так и никак иначе %)))))...нет вы не подумайте ничего такого просто мы навен реалисты....

0

9

В теме значится "насилие и порядок", а в вопросе "можно ли подтолкнуть мир к лучшему..."  Всё-таки это не одно и тоже. Не очень понимаю, что именно подразумевается под насильственными методами.. Во всяком случае, думаю, что порядка насилием добиться можно,и тому есть примеры. Но вот лучше мир от этого не станет. Разделяю позицию Алмы. Evil Ash, улучшение мира насильственным путём - не сатанистская теория? Ты с этим действительно согласен? Я думаю, если хочешь сделать мир лучше, нужно сделать лучше людей. Насилием этого не добьёшься.

0

10

s p i r i t написал(а):

что именно подразумевается под насильственными методами..

Ну хотя бы смертная казнь за особо тяжкие... Это что, плохо по-вашему?
Или вот.
Пример из истории, как насильственные методы помогли порядку: В Багдаде одно время сильно участились случаи угонов машин. И Саддам Хусейн решил проблему радикально - взял да и приказал несколько особо ярых угонщиков расстрелять. И вскоре в Багдаде почти не совершались угоны, да и вообще, резко упал уровень преступности.

Также есть пример, известный, наверное, всем анимешникам - пример Ягами Лайта (или Райто? везде по-разному, поди их разбери :dontknow: ) из аниме и одноименного фильма "Тетрадь смерти". Он ведь убивал, но убивал преступников, опять же,ради восстановления порядка. По-моему, действительно сильная личность - человек, готговый пожертвовать тысячами жизней, если это спасет миллионы... А как по-вашему?

0

11

Evil Ash написал(а):

А ты всерьез думаешь, что это когда-нибудь произойдет?Я думаю, насилие уместно, если люди сами никак не могут это вдолбить в свои головы.

конечно же это никогда не произойдет, вообще-то есть теория о гармонии во вселенной, когда существует примерный баланс сил зла и добра, но сейчас у нас дисбаланс, ибо насилия очень много, но ведь это исходит от нас всех.... мы сами многих провоцирует к насилию, не у всех стойкая психика между прочим, у Ягами тож с этим проблы были между прочим....

s p i r i t написал(а):

Разделяю позицию Алмы.

кхе-кхе, Альмы*))

s p i r i t написал(а):

Я думаю, если хочешь сделать мир лучше, нужно сделать лучше людей.

Господи... я просто читая со стороны понимаю, что вы все не так смотрите на это... не надо делать людей лучше, НАДО СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ СЕБЯ!! ведь тут обсуждаете о других, будто сами мы такие идеальные, да на счету у каждого из нас куча грехов, да и о большинстве мы даже не помним, а остальным находим "уважительные" причины, типо по сравнению с "этим", например,  я лучше и добрее, поэтому я могу его, с такими только так и поступают, оскорбить, унизить, судить, а кто сказал, что ты добрее? кто сказал, что ты лучше? кто тебе давал право судить других по себе? да и кто устанавливает эти твои "надо"???  да ты сам строишь свой мир, где вся выгода перепадает тебе!! хотя сам все понимая, ты маскируешь это как благие намерения другим, ага, счас, разбежались..... ты опускаешься ниже того, кого пытаешься "исправить" оскорблением, осуждением или унижением, ибо не задумываешься о себе, да и вообще никто не давал тебе права на это. Если ты сам будешь стремиться к идеалу гуманного (я бы дополнила бы еще словом "доброго", но наверно меня бы тут на кол поставили за это реалисты...) человека, таким образом невольно ты сам будешь всех вокруг заражать своими ценностями и стремлениями без всяких оскорблений, осуждений и унижений, ведь с кем повдешься, того и наберешься.

Evil Ash написал(а):

Пример из истории, как насильственные методы помогли порядку: В Багдаде одно время сильно участились случаи угонов машин. И Саддам Хусейн решил проблему радикально - взял да и приказал несколько особо ярых угонщиков расстрелять. И вскоре в Багдаде почти не совершались угоны, да и вообще, резко упал уровень преступности.

угонщики перестали это делать, боясь за свою жизнь, все в этом мире манипулируется именно этим - желанием человека жить и страхом перед смертью, тем более мучительной... они не перестали желать угонять машины, их вынудили только желать, бездействуя - это не исправление мира, это абсолютизм, когда сильный подчиняет вынужденно слабых, но думает только о своем благе, в этом случае о благе страны, ну это только маскировка...

Evil Ash написал(а):

По-моему, действительно сильная личность - человек, готговый пожертвовать тысячами жизней, если это спасет миллионы... А как по-вашему?

а ты не задумывался, что кадый может пожертвовать жизнью чужого, но редкий захочет пожертвовать собой??? вот ты бы захотел пожертвовать своей жизнью, чтобы мир хоть чуть-чуть стал лучше (полностью он лучше в любом случае не станет, хотя даже ради этого ты бы не пожертвовал собой)?? да я на 100% уверена, что никто не захочет пожертвовать собой, а вот другими... да ради Бога (простите за такую тафталогию), хоть сколько, хоть тыщу, хоть миллион жизней, все-равно они плохие, будто бы ты идеал человека, все это чушь, вот что я скажу. Лайт никого в жизни кроме себя не любил, в фильме он убил свою девушку, которая просто прикрыла его своим телом от пули, он только притворялся скорбящим, преследуя свои цели, он любил себя, вот все к чему шло, он просто хотел стать всемогущим богом своего мира, где все ему подчиняются, это порядок, но не мир! Лайта тертрадь смерти превратила в чудовище на фундаменте его же гордыни (не путать с гордостью), так что, люди, избавтесь от своей гордыни, любите других, а не только себя, в любом случае, в каждом есть хоть капелька хорошего, так постарайтесь же увидеть ее в другом, а в себе постарайтесь увидеть порождения зла, скрытые вами же вуалью оправдания и "благих" намерений, вот часть того, что я хотела сказать.

Отредактировано Alma (2009-03-23 06:20:29)

+1

12

Alma написал(а):

а ты не задумывался, что кадый может пожертвовать жизнью чужого, но редкий захочет пожертвовать собой

Мда.. Мощно задвинула, внушает! Даже спорить трудно!..Но вы же меня знаете - все равно буду!!! :crazy:

Итак, я об этом действительно задумывался. Но жертвуя лишь собой достигнуть поистине великой цели ну ОЧЕНЬ трудно, я бы даже сказал нереально (ИМХО - Имею Мнение, Хрен Оспорите  :D )
Далее. Не могу не выступить адвокатом Лайта. Да, он допустил слишком много ненужных смертей. НО! На это его толкнула необходимость - как вы оправдаете действия полиции, которая, вместо того, чтобы ловить и наказывать настоящих преступников бросила все силы на поимку их палача!? Не проще было объявить его (Киру) кем-то вроде Карающего Меча Закона (изв. за излишний пафос) и держать преступников в страхе???
И еще одна причина - глупость (уж извините, фанаты!) Лайта. Ведь его могли и не заподозрить, если бы он придумывал разные причины смерти преступников, а не только разрыв сердца.
Продолжаю

Alma написал(а):

абсолютизм, когда сильный подчиняет вынужденно слабых, но думает только о своем благе, в этом случае о благе страны

Вот это спорный вопрос. Хотя бы вдумайтесь - есть ли разница, желает ли сильный при этом блага только для себя или для всех, если его действия, в конечном итоге, идут на пользу обществу в целом?! Да и "скованные страхом" преступники, под воздействием того же страха, могут и переосмыслить свое существование (типа, "а может я и вправду делаю плохо, если это влечет за собой такое суровое наказание?" - банальный, конечно, пример, но суть отражает)

Вот. Подумайте и об этом. Согласен с Альмой в том , что нужно искать добро в других и зло в себе, но ведь на одном добре далеко не уедешь... Не каждый ведь задумается об этом, некоторые даже попытаются воспользоваться ситуацией...
Подумайте об этом как-нибудь на досуге. А у меня на сей раз все.

0

13

ну а если бы исправило бы весь мир, то пожертвовал бы? только не надо врать... конечно нет, это видно...
Кста, ты исчо называешь людей глупыми, не, ну канешн в принципе правильно, но с чего это вдруг ты стал таким умным и отделился от общества? сам решил? вот именно... человеческое самолюбие и гордыня...
ты недоцитировал мои слова и все перевернул в свою пользу, игнорируя то, что шло дальше, это нечестно!!! *бросается чьим-то тапком*
добро и зло можно представить как две краски, если в белый добавить хоть капельку черного, то получится уже совсем не тот ослепительный белый... а вот если добавить в черный белого, даже больше капли, мало что изменится, грязь останется грязью... так вот добро - это ценная белая краска, которую нельзя смешивать с черной грязью, ибо все превратится в грязь, я уже говорила, что зло имеет заражающий эффект... добро тонкий летательный интсрумент, на котором умеют летать не все, а вот зло это мощный вездеход, который разрушает ландшафт там где он проедет, воть!

+3

14

Alma написал(а):

добро и зло можно представить как две краски, если в белый добавить хоть капельку черного, то получится уже совсем не тот ослепительный белый... а

вот если добавить в черный белого, даже больше капли, мало что изменится, грязь останется грязью...

так вот добро - это ценная белая краска, которую нельзя смешивать с черной грязью, ибо все превратится в грязь, я уже говорила, что зло имеет заражающий эффект...

o.O  Alma, +1
Не добавить, не убавить!!

0

15

Evil Ash написал(а):

жертвуя лишь собой достигнуть поистине великой цели ну ОЧЕНЬ трудно, я бы даже сказал нереально

А жертвовать другими реально и просто, да?

0

16

s p i r i t написал(а):

А жертвовать другими реально и просто, да?

И интресно и забавно)))

0

17

s p i r i t написал(а):

А жертвовать другими реально и просто, да?

Я вообще-то имел в виду жертвовать не только собой.

Alma написал(а):

ты недоцитировал мои слова и все перевернул в свою пользу, игнорируя то, что шло дальше, это нечестно!!! *бросается чьим-то тапком*

Мои слова никак не противоречат тому, что шло дальше, а лишь дополняют их.

Alma написал(а):

добро тонкий летательный интсрумент, на котором умеют летать не все, а вот зло это мощный вездеход, который разрушает ландшафт там где он проедет, воть!

Почему зло - мощный вездеход!? Творить зло тоже можно тонко и незаметно, что, кстати, часто бывает более разрушительно , чем этот самый пресловутый "вездеход". Да и творить добро тоже надо осторожно, так как даже от самых добрых действий иногда получается обратный эффект.

Alma написал(а):

добро - это ценная белая краска, которую нельзя смешивать с черной грязью, ибо все превратится в грязь

Извиняюсь, если кого задел, но, на мой взгляд, здесь сравнение с краской неуместно. Скорее можно говорить о черных и белых (а часто и серых) фрагментах жизни - ведь даже в самой демократичной стране смертная казнь (любое убийство - зло??? сомневаюсь) за особо тяжкие преступления вполне уместна. Не оставлять же, в самом деле, безнаказанными подонков, не уважающих закон и чужую жизнь!

Вот так....  А тебе, Alma, за твою местами даже наивную веру в Добро и Человечность, +2. Прямо даже чуть меня не переубедила. :D
хотел блин +5 поставить, а не получилось

Отредактировано Evil Ash (2009-03-25 19:32:00)

0

18

Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему. Добро как намерение может осуществляться только свободной волей. Удача, выигрышное стечение обстоятельств не являются добром. В отличие от зла, добро не выражается простой волей к добру, поскольку такая воля может быть корыстной, а значит нейтральной по отношению к нравственности. Настоящее добро должно быть бескорыстным.

Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добро, означающее неприемлемость той или иной нравственной категории, которая может быть в практическом отношении выражена по-разному, как, например, причинение какому-либо человеку вреда, ущерба, страданий.

Эти две противоположности всегда будут и остануться в нашем мире и обществе.

Ухахахаха-да здраствуют вездеходы))

Отредактировано ZeroQ (2009-03-25 19:54:44)

0

19

Evil Ash написал(а):

наивную

*закатывает глаза* ну я ведь говорю все всерьез

Evil Ash написал(а):

Не оставлять же, в самом деле, безнаказанными подонков, не уважающих закон и чужую жизнь!

ты, бдин, прости канешн, но как немец себя ведешь, на первом месте для тебя закон и правила, это не добро, это порядок... ну хотя тему ты создавал именно про порядок, а не про добро...

Evil Ash написал(а):

Извиняюсь, если кого задел, но, на мой взгляд, здесь сравнение с краской неуместно. Скорее можно говорить о черных и белых (а часто и серых) фрагментах жизни

да нет, это просто одно из моих мировоззрений про мир (а не про людей, так что фрагменты жизни тож не в тему)...
вот мое:

Evil Ash написал(а):

абсолютизм, когда сильный подчиняет вынужденно слабых, но думает только о своем благе, в этом случае о благе страны, ну это только маскировка

а вот то, что ты цитировал:

Alma написал(а):

абсолютизм, когда сильный подчиняет вынужденно слабых, но думает только о своем благе, в этом случае о благе страны

смысл меняется

Evil Ash написал(а):

Творить зло тоже можно тонко и незаметно, что, кстати, часто бывает более разрушительно , чем этот самый пресловутый "вездеход".

но в общем количестве таких дел получатся вездеход

Evil Ash написал(а):

Да и творить добро тоже надо осторожно, так как даже от самых добрых действий иногда получается обратный эффект.

если все идет искренно и от сердца, то такого не случится, а если даже вдруг, то поймут и простят...

Evil Ash написал(а):

Прямо даже чуть меня не переубедила.

жаль, что только "чуть"......

Evil Ash написал(а):

+2

не обязательно было...

ZeroQ написал(а):

Ухахахаха-да здраствуют вездеходы))

черт, был бы кирпич, точняк бы кинула

0

20

Alma написал(а):

черт, был бы кирпич, точняк бы кинула

Будет дам...

0


Вы здесь » KaManga » Философия » Насилие и порядок - несовместимы?