KaManga

Объявление

Добавляемся в группу ВК!
This is KaManga.

...

**Цитата Недели

Говорят, что книги сейчас вообще нафиг не нужны - все, мол, в интернете есть ... А если столик шатается, то чем его подпереть? Яндексом?


colspan= colspan=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KaManga » Всё об аниме » Анимешники, как молодежная субкультура


Анимешники, как молодежная субкультура

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Анимешники, как молодежная субкультура

Особое место в числе разнообразных субкультур современного общества принадлежит молодежной субкультуре как специфическому, характерному только для этой социальной группы, способу поведения, общения, проведения досуга, представления о мире, воплощаемые в особом молодежном образе жизни.
Об анимешниках уже давно говорят как об особой молодежной субкультуре. И действительно, здесь мы видим все отличительные признаки:
1) особые интересы и ценности (ну, про интересы можно много не говорить, тут и так понятно - аниме, манга, культура и история Японии. Сюда можно отнести и увлечения: коллекционирование аниме и манги, фигурок, постеров, рисование в стиле аниме, сочинительство фанфиков и т.п. Что же касается системы ценностей, здесь уже все зависит от конкретного человека и его воспитания);
2) свой язык - сленг (как же без этого, при этом анимешный сленг может стать отдельным объектом исследования. "Аниме", "Манга", "Отаку" и др., а также их производные, неотъемлемая часть этого сленга. Кроме того, стоит сказать, что многие используют с своем лексиконе и японские слова или фразы. Наиболее распространенные "Здравствуйте", "Извини", "Спасибо". Ну, и просто невозможно не упомянуть великое и ужасное "НЯ!", которое может выражать самые разные эмоции);
3) манера поведения. Здесь достаточно сложно определить общую для всех анимешников манеру поведения. Если говорить о возрастных группах, то у подростков - анимешников, а особенно девочек 12-15 лет это выражается более ярко, чем у взрослых анимешников. Это мнение у меня сформировалось на основе личных наблюдений, сделанных на анимках.
4) одежда и внешний вид. Иногда по самым незначительным деталям (брелок на телефоне в виде анимешного персонажа, подвеска на цепочке) можно определить анимешника. Сумки и футболки с соответствующей символикой - это уже более значительные элементы. Не секрет, что многие делают себе прически как у любимого персонажа. Например, после просмотра СМ, многие девочки стали носить оданго, а после FMA косичка как у Эдварда стала весьма популярной. Кроме того, не стоит забывать о таком явлении, как косплей;
5) наличие неформальных групп и сообществ. Разумеется, это клубы и другие объединения.
Анимешная субкультура активно обсуждается на Анимефоруме, специально для этого была создана тема: Анимешники, как молодежная субкультура
Интересно, что сами анимешники высказывают различные мнения по данному вопросу, одни считают, что субкультура есть, другие же наоборот, отрицают ее, указывая, что есть просто группы увлекающихся людей.
Я думаю, правильнее было бы сказать, что субкультура еще не сформировалась окончательно, но и то что есть уже нельзя считать аморфным образованием. Если обратить внимание на признаки, у нас уже есть нечто - более или менее определенное. Самое сложное заключается в определении ценностей субкультуры. Именно потому, что субкультура находится в стадии формирования, пока нельзя сказать о четкой и ясно сформулированной системе ценностей.
Говоря о субкультуре в целом, нельзя забывать о тех, кто ее собственно и составляет. Мы называем всех поклонников аниме просто "анимешники". Но анимешник анимешнику рознь. Поэтому я предлагаю небольшую классификацию или выделение условных групп анимешников, в зависимости от степени увлеченности:
1) новичок - увлекаться аниме стал недавно, плохо разбирается в терминологии, редко посещает мероприятия, имеет маленькую коллекцию аниме и манги.
2) интересующийся - увлекается давно, имеет приличную коллекцию аниме, манги, клипов, посещает аниме - мероприятия, может состоять в клубе, знает несколько японских слов, некоторые факты о Японии (стремиться расширить эти знания),
- "японист" (особая группа среди интересующихся) - человек может увлекаться аниме, но при это не сходить по нему с ума (как отаку), однако вместе с тем интересоваться историей Японии, языком вплоть до поездок и пр. это уже признаки эрудированности в культуре, а не в аниме.
3) отаку.
Собственно об отаку хотелось бы рассказать более подробно. Во-первых, в Японии отаку не только фанат или поклонник аниме и манги, но и вообще поклонник чего-либо. У нас же (да и не только у нас во всем остальном мире тоже) этот термин применяется именно в отношении любителей аниме и манги.
Я думаю, стоит различать понятия "анимешник" и "отаку", как общее и особенное.
То есть, любой отаку - анимешник, но не всякий анимешник - отаку, так как в моем понимании отаку - это человек очень серьезно увлеченный аниме, мангой, культурой и историей Японии (причем все это вместе и сразу).
На основе моих личных наблюдений и данных собранных на просторах Интернета я выделю некоторые признаки отаку.
Итак, настоящий отаку:
- имеет обширную коллекцию аниме и манги, музыки клипов или игр,
- следит за выходом новинок и старается приобретать (или скачивать) их как можно быстрее,
- читает специальные издания об аниме или посещает соответствующие страницы в интернете,
- коллекционирует фигурки любимых персонажей,
- участвует в аниме - фестивалях, косплее и других мероприятиях,
- занимается каким-либо творчеством (рисование, проза, стихи, АМВ и.т.п),
- тратит достаточно много денег на аниме и все что связано с этим увлечением,
- обладает обширными знаниями в области истории развития аниме, может дать исчерпывающую консультацию новичку по разным вопросам, касающимся аниме и манги,
- интересуется историей и культурой Японии (здесь я бы хотела немного оговориться, что степень увлечения может быть различной, от простого прочтения статей, увлечения японской кухней ит.п., до серьезного изучения языка и истории страны и поездок туда.
Это примерный перечень, не значит, что обязательно должны быть все признаки, но наличие большинства из них может говорить о серьезном увлечении аниме.
Участники делятся своими мнениями по данному вопросу и также выделяют различные признаки поклонников аниме.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что мы наблюдаем активное формирование очень интересной молодежной субкультуры.

09.09.2007. (с) Мирослава Дии

0

2

ребят, меня это огорчает, очень... вы представьте если реально будет субкультура анимешников/отаку, дык это ж одни стереотипы, ограничение человека стереотипами и правилами, не уж, это слишком... :'(  ну и как вы себе представляете сплочение в одну кучку тех же фанатов наруто или сэйлормун с фанатами тетради смерти, или чего-нибудь еще более серьезного? грустно, очень грустно... а представьте еще и возьню всяких херок (это такой термин), разделение на "тру" и "нетру", хотя это и сейчас начинается... просто ужжос...

+1

3

Alma
ога.....верно верно.....аниме набирает в россии теж бешенные обороты как и другие субкультуры (не буду показывать на кое-кого пальцем =)))....и будут эти стереотипы точнее уже ессь...а тру или не тру эт всегда было ток не в таком крупном масштабе....не люблю када анимешников сравнивают с представителями некоторых субкультур,

+1

4

До, неприятная новость.

В принципе, мне все равно по фиг на это. Я все равно буду и дальше считать себя анимешником, не входящим в число какой-то субкультуры и занимающимся любимым делом для себя (косплей, к примеру).
Не когда не иду по стереотипам.

0

5

стереотипы эт жестокая весчь Т_Т

0

6

эм... ну что ж, можно только активно действовать против рождения данной субкультуры с "определенными ценностями"...  :x  чесн слово, абсурд какойт... а то прикиньте, примерно через пару лет говоришь людям, что ты анимешник, так тебя сразу к субкультуре, как всяких эмошников или гатишшных трупов, и давай обсуждать, все ли на тебе надеты отличительные знаки настоящего отаку, или ты совсем ацтой и "нетру"... и в страшном сне не приснится... о____О

0

7

даа...и есче скажут так презрительно окинув взглядом "позер"....потому шо на те нет значков анимешных или волосы совсем обычного цвета, и ты совсем не кажешься кавайным, и ...о боже....ты ниразу не сказал слово"ня" а в конце предложения не вставляешь "дес".....и вообще какой ты к черту анимешник када в жизни не пробовал шоколадный рогалик.....XDDDD.....

0

8

L написал(а):

и вообще какой ты к черту анимешник када в жизни не пробовал шоколадный рогалик.....XDDDD.....

"L", ваще в яплочко  :D  *валяецо*

0

9

Кона-чан мы тя не забудем.....XDDDDDD....и твой рогалик тож)))

0


Вы здесь » KaManga » Всё об аниме » Анимешники, как молодежная субкультура