KaManga

Объявление

Добавляемся в группу ВК!
This is KaManga.

...

**Цитата Недели

Говорят, что книги сейчас вообще нафиг не нужны - все, мол, в интернете есть ... А если столик шатается, то чем его подпереть? Яндексом?


colspan= colspan=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KaManga » Философия » Смертная казнь


Смертная казнь

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

По просьбам трудящихся, так сказать)

Высшая мера наказания или смертная казнь
В развитых странах смертной казни всегда предшествует длительное судебное разбирательство на разных уровнях. В ряде случаев смертная казнь может быть заменена пожизненным заключением или длительным сроком лишения свободы по решению суда. Приговорённый судом к смертной казни также может быть помилован высшим должностным лицом государства или штата.
К середине 2007 года 89 стран отменили смертную казнь за все преступления. Ещё 10 стран сохранили её только для отдельных особо тяжких преступлений, совершённых в военное время, исключив возможность назначения смертной казни за так называемые общеуголовные преступления. 30 стран отменили смертную казнь на практике, то есть не приводили смертные приговоры в исполнение последние 10 лет и собираются и в дальнейшем придерживаться моратория, либо официально объявили о введении моратория на исполнение смертных приговоров. (Россия в их числе; а Белоруссия является единственной страной в Европе, где практикуется смертная казнь)
Таким образом, к настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру.
Всего в 2008 году были казнены 2 тыс. 390 человек в 25 странах.
Вики нам в помощь

Ну-с, товарищи-форумчане, поделимся своим мнением на этот счёт??
ВНИМАНИЕ!! Тема очень щекотливая, я бы сказала, поэтому призываю к толерантности.

0

2

Ну, скажем так, я за смертную казнь.... Я считаю, что она необходима в нашей стране.
Вот те случаи, за которые, я считаю надо ее вводить...

- Насильное растление несовершеннолетних (в том числе и под действием наркотических веществ, алкоголя и прочих способов сломления воли, а так же под психологическим давлением).

- Убийство несовершеннолетних или убийство более 5 человек

- *Приучение* к наркотикам несовершеннолетних (даже с согласия несовершеннолетнего) или насильное *приучение* совершеннолетних лиц.

В военное время...

- Нарушение ядерной обороноспособности государства...

- Добровольный (идейный) шпионаж

Ну вообще, скорее всего, это неполный список...

0

3

скажу одно: я за.....

0

4

Вопрос, как я уже выразилась, ооочень щекотливый))
Я прекрасно понимаю все аспекты, все причины. Да, уровень преступности сейчас просто зашкаливает... я всё понимаю.
Но в то же время считаю, что не государство даёт жизнь и не государству её отнимать... не надо цепляться к словам, десакть "тогда, получается, мать даёт жизнь, она, что ли, и может её отнимать?!" не, я не об этом.
Жизнь- высшая ценность, государство не имеет права ею распоряжаться.
Каково же решение? Я не знаю. Пожизненное заключение?? Бытуют два мнения- дескать, преступникам уже нечего терять, они будут пытяться сбежать, и если им удасться это ппц чё будет- это раз, почему мы должны платить из своих карманов на их содержание?!- это два.
Ну что ж поделать, что наше государство не совершенно??
Ввести смертную казнь сейчас?? Ну не знаю, насколько это решит проблему...

Очень было бы интересно узнать, что думают по этому поводу представители дргих стран)

+1

5

я считаю, что стремление выжить - есть у каждого человека... это, так сказать, инстинкт.... смерти боятся самые опасные преступники...а вот пожизненного - не все.... (психологически нездоровые - отдельная тема)

0

6

ооох... была такая темка на одном форуме, я стоолько со всеми спорила, ибо все цепляются к каждому твоему слову, если ты не большинство... больше никогда не буду с кем-то это обсуждать...
я против смертной казни, никто не имеет права лишать жизни кого-либо, не смотря ни на что, и тут нет разницы преступника или законопослушного гражданина... узаконивать убийство одно и тоже, что самим становиться убийцами... тем более, смерть - слишком легкое наказание, другое дело пожизненный срок, и не надо тут спорить, просто в положении преступника все именно так, кроме очень любящих в любых видах жизнь исключений... нельзя идти легкими и негуманными путями, таким образом только запугивать людей можно, все истоки из самого общества, надо менять принципы людей, воспитание детей в семьях, тот же алкоголь... в общем, много чего надо искоренять...

Chimaera написал(а):

Очень было бы интересно узнать, что думают по этому поводу представители дргих стран)

ну я живу в России, но нерусь родом из Армении... там можно по ночам входную дверь не запирать - ничего не будет, там очень мало детдомов, которые появились максимум пару десятков лет назад, там не такой высокий уровень преступности, там нет такого массового увлечения алкоголем, как в России... может показаться, что я говорю о левых вещах, но это как раз то, состояние общества (хотя там уже по-маленьку люди начинают деградировать, следуя Европе)... вощем, я все сказал...>__<

+1

7

ну как вариант = если бы был такой способ, то я бы заставил прочувствовать преступника все то, что чувствовали его жертвы..... не умерщвляя его...

0

8

а вот это справедливо и в некотором роде возможно, ну тоесть можно сделать так, чтобы преступник сожалел сильно и раскаивался: нейро-лингвистистическое программирование, раздел психологии такой, ну там гипноз, внушение и т.д. ведь преступники просто имеют в голове какую-то слишком неправильную картинку мира, как у психически больных, их просто надо лечить, а не убивать... :(

0

9

Alma написал(а):

узаконивать убийство одно и тоже, что самим становиться убийцами...

во-во, абсолютно солидарна!

А вообще столько сразу мыслей по этому поводу... да и не только по этому, простотут одно вытекает из другого и т.п.

Заставить прочуствовать? Вообще хорошо бы, но не методом насилия, на мой взгляд. Почему? Смотри выше. Насчёт нейро-программирования сказать ничего не могу, ибо слишком мало об этом знаю...

0

10

Chimaera написал(а):

Насчёт нейро-программирования

именно это я и имел ввиду...

вот задача... как справедливо наказать преступника.. скажем за изнасилование и убийство....

и вообще даже при Ярославе Мудром кровная месть была узаконена (Древняя Правда)

и вообще.. плохо, что еще и отменили конфискацию имущества... весьма действенная мера в некоторых случаях...

0

11

О... вот конфискация может быть действенной. Правда, мне кажется, она сможет толкать человека на другое преступление- кражу...  Хотя и не факт)

0

12

Le Sang, понимаешь, одно дело наказать и оставить в покое, а другое дело исправить человека в лучшую сторону, от наказания преступники добрее не станут, надо, чтобы они поняли, что сделали... :dontknow:
все-все, ухожу в подполье...

0

13

Я, наверное, за казнь... Хотя бы из принципа равнозначного обмена *который я нахожу справедливым*... Я считаю, что заставить человека ПРОЧУВСТВОВАТЬ то, что он сделал почти нереально... Он может отдавать себе в этом отчет, но он может и не раскаиваться... А сидеть за решеткой за убийства - слишком гуманный метод. Почему бы не убить этого человека? посмотреть, сколько крови иные особы проливают, аж плохо становится. И за ЭТО "человек" просто посидит несколько лет на скаейке в тюрьме? На мой взгляд, это неправильно. Можете считать меня жестокой, но по мне казнь - это самое подходящее наказание за тяжкие преступления.

Le Sang написал(а):

стремление выжить - есть у каждого человека

Так то оно так, но отнимать жизнь у других людей, которые СТРЕМЯТСЯ ВЫЖИТЬ, и оставаться в этом мире... Как-то неправильно получается...

0

14

Alma, я с тобой согласна... хорошо бы найти способ изменять преступников в лучшую сторону.
Но наказание, мне кажется, нужно скорее для пресечения преступления. Т.е. человек знает, что если он сделает что-то не то, его накажут, и ему этого делать не захочется. Но это в идеале, конечно...(
Не-не, не уходи! Тема существует для обсуждения- это интересно- сопоставлять разные точки зрения- этозаставляет задуматься)

Takishima, ну... начнём с того, что человек за убийство не просто "сидит на скамейке в тюрьме" Х)) Строгий режим-это тебе не петушки сосать. Мб и работать там надо, точно не знаю. Но то, что там далеко не курорт- 100%.

0

15

Chimaera написал(а):

Мб и работать там надо

надо)
Takishima, тюрьма не самое лучшее место, ты знаешь, что там делают с маньяками и педофилами?оО

Chimaera написал(а):

хорошо бы найти способ изменять преступников в лучшую сторону.

ну в общем то можно... обычное перевоспитание... просто кому это надо, легче у стенки расстрелять т__т
не, все-таки я затыкаюсь, мне нельзя долго разговаривать о смертной казни со сторонниками смертной казни ==" у меня потом побочные эффекты начинают проявляться...

0

16

Всё равно, даже если так! Наказание на то и наказание. Будет просто нечестно, если человек, убивший других людей останется жить! Конечно да, в тюрьме не курорт и не 5-звёздочный отель, но за смерть полагается смерть. На мой взгляд. Да, я такая жестокая. Но я считаю, что за свои поступки люди должны платить соответствующую цену.

0

17

Takishima написал(а):

Будет просто нечестно, если человек, убивший других людей останется жить!

Рано или поздно и он умрёт Х)
Впрочем... ты вполне имеешь права на такую точку зрения)

0

18

Alma написал(а):

Takishima, тюрьма не самое лучшее место, ты знаешь, что там делают с маньяками и педофилами?оО

отвечу я... по блатным законам.. маньяка или педофила в лучшем случае *опускают* а в худшем...его убивают...хотя еще не известно, что лучше, а что хуже...

0

19

Alma написал(а):

что там делают с маньяками и педофилами?оО

ну так так им и надо.....
особено с педофилами сами виноваты... никто их на ето не толкал....каждый волен выбиратть свой жизненный путь. А так шо хотели то и получили

Отредактировано "L" (2009-09-30 07:17:58)

0

20

Chimaera написал(а):

хорошо бы найти способ изменять преступников в лучшую сторону.

эт тоже скорее в идеале чем в реале....если человек раскаиваться в содеяном, то это сразу видно, а есси он и понимает шо натворил (ну подумает " ну и чо?"..эт ж пофгизм везде уже)таких людей бестолку перевоспиттывать.... раз сделал, агаа знач мона и второй раз и третий раз(ну прочитают ему нотации. посадят в тюрьму, а там и освободят досрочно за примерность и все)....НО тут существует масса частных случаев, к примеру отец мстил маньяку за дочь в результате отцу дали больше чем маньяку....или та же "кровная месть"...
а вообще отменой в России смертной казни попахивает международной политикой.....

Отредактировано "L" (2009-09-30 07:28:54)

0


Вы здесь » KaManga » Философия » Смертная казнь