KaManga

Объявление

Добавляемся в группу ВК!
This is KaManga.

...

**Цитата Недели

Говорят, что книги сейчас вообще нафиг не нужны - все, мол, в интернете есть ... А если столик шатается, то чем его подпереть? Яндексом?


colspan= colspan=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KaManga » Произведения » THE STORY ABOUT ALICE. (название временное)


THE STORY ABOUT ALICE. (название временное)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Примечание от автора.
Начал-таки.
Бета-ридера не нашёл. Полагаюсь на вас.
Просьба после прочтения прокомментировать и неприменно указать на ошибки (если имеются).

Приятного чтения!

Prologue.
Часы сладко и нежно пробили одиннадцать.
Роза Браун присела на край кровати своей дочери и нежно поцеловала её в лоб. Этой маленькой девочке было семь полных лет, но она по-прежнему нуждалась в сказках и историях перед сном.
- На каком моменте ты уснула в прошлый раз? – ласково спросила Роза, проводя рукой по гладким детским волосам.
Девочка зевнула. При этом она выглядела так мило, что её мать не удержалась и поцеловала её ещё раз. Девочка что-то промычала, а затем сонно пробубнила:
- Не помню.
Роза улыбнулась, и начала читать с начала главы.
Это была её любимая книга – «Алиса в стране чудес» Кэрролла. Она читала про Белого Кролика и про перчатки с веером, про пирожок, надкусив который становишься выше, и про бутылочку с жидкостью, глотнув из которой уменьшаешься. Сначала девочка, слегка прикрыв свои детские глаза, внимательно слушала. Потом она начала дремать и вся сказка о Стране Чудес поплыла, будто сквозь какую-то пелену.
Роза заметила, что её дочка начала клевать носом, поэтому отложив книгу, потрепала дочку по голове и собралась уходить. Но девочка внезапно и неожиданно проснулась и схватила мать за руку так отчаянно, будто бы видела её в последний раз и очень не хотела расставаться.
- Не уходи мамочка! Останься! – едва не кричала девочка.
Роза удивлённо прижала дочку к себе и успокаивающе начала гладить её по голове и убаюкивать. Девочка крепко обняла мать, и глаза у дочки стали влажными.
Так прошло несколько  минут, потом она разомкнула объятья и посмотрела матери в лицо. Казалось, она была чем-то напугана. В её глазах были внимательность и страх. Но постепенно, последний из них начал угасать, и девочка немного пришла в себя.
- Мама, а как ты представляешь себе смерть?
Это вопрос удивил Розу не меньше поведения её дочки. Мать внимательно посмотрела на девочку, но та так, же слегка испуганно смотрела на неё влажными глазами и ждала ответа.
Роза прикрыла глаза и вздохнула. Она легла рядом с дочерью и начала перебирать её волосы.
- Странный вопрос ты мне задала. Как я представляю себе смерть?.. Знаешь смерть, она как… - Роза пробежалась глазами по комнате ни на чём не останавливая свой взгляд, - как двойник. Да – да, точно. Двойник. Знаешь, как это происходит? Твой двойник всегда такой, как бы ты сама хотела выглядеть. Только его зовут не твоим именем. Его так и называют – Смерть.
Роза остановилась и посмотрела на дочку. Та всё так же встревожено и слегка растерянно смотрела на мать. Она очень внимательно слушала и внимала каждому слову Розы.
Сама она не понимала своих слов. Роза просто говорила то, что приходило ей в голову. Или наоборот, то над чем она усердно думала?
- Извини, ты так вообще не уснёшь – я тебе мешаю, - Роза сделала попытку встать, но девочка снова схватила её за руку.
- Нет! Не уходи! Я хочу, чтобы ты рассказала мне об этом больше! Пожалуйста! – она едва не кричала, и на глазах выступили слёзы.
Роза снова прижала дочку к себе и начала приговаривать:
- Тише, тише… Я не уйду. Я останусь. Только не плачь.
Девочка опять же успокоилась и легла в кровать, всё ещё крепко держа мать за руку. Роза прилегла рядом и снова начала гладить дочку по голове.
- Что ещё ты хочешь узнать, милая?
- Всё, - ни минуты не задумываясь, ответила девочка, прикрыв глаза и укутавшись в одеяло.
Роза рассмеялась. Ей не казалось странным то, что её дочь хочет знать о смерти, но ведь не всё же. Хотя, возможно она просто хочет, чтобы мать посидела с ней подольше, только и всего.
- Я не эксперт в этой области дорогая. И потому знаю совсем мало, это просто моё мнение. Мне кажется, двойник рождается с каждым из нас. Всю жизнь, он держится рядом с нами, но не приближается слишком близко. Он изучает нас издалека. А может он живёт в нас?.. Характер двойника и его эмоции – почти такие же, как у нас. Но они у него обостренны до предела. Когда ты подрастёшь, ты встретишься с таким словом как максимализм. То есть, если тебе слегка неприятен один челочек, твой двойник мог бы его ненавидеть. Если тебе наоборот, кто-то немного нравиться – он обожает его. И так со всем остальным.
Роза вздохнула и посмотрела на дочку. Та внимательно глядела на мать своими милыми любопытными глазками. Через несколько мгновений, она тихонько зашевелила губами.
- А что… Что происходит, когда он приближается? Когда вы сближаетесь.
Роза устало усмехнулась и пожала плечами. Она устала, и у неё просто не было сил продолжать разговор, поэтому она решила закончить его.
- Я честно не знаю. Наверное… они как бы боряться друг с другом. Но человек никогда не может победить его окончательно. Он может отсрочить свой проигрыш. Двойник всегда побеждает. И когда это происходит, получается, что все помнят лишь твою Смерть, твоего Двойника. Он остаётся – а ты исчезаешь. А теперь – спать. Я тоже устала. В конце концов, мы можем поговорить завтра. У нас будет достаточно времени.
Девочка, которая уже начала дремать, сквозь сон проговорила:
- Времени никогда не бывает вдоволь. Я боюсь, что для кого-то из нас, завтра уже не будет…
И она уснула.
Роза вздохнула и взяла со столика подсвечник. Она вышла из комнаты, предварительно и беззвучно закрыв за собой старую деревянную дверь.
Стояла тёплая летняя ночь, и в доме было жарко душно. Роза шла по коридору, медленно, будто бы прогуливаясь перед сном. Неслышно скрипели половицы. Рядом, в окнах можно было разглядеть, как снаружи,  в ночном воздухе танцевали светлячки, а прислушавшись уловить, как где-то пел сверчок.
Вдруг Роза почувствовала прохладное дуновение. С минуту она колебалась, но всё-таки решила идти к источнику холода. Ей показался странным ветер в столь душную погоду. Возможно, был открыт подвал или что-нибудь ещё. Ей почему-то казалось, что она должна, нет, просто обязана закрыть, остановить эту волну ветра.
Это двигало ею.
Оказалось, что воздух сочился из открытой двери. Сначала, Роза не обратила никакого внимания на это, но когда её рука дотронулась до древнего дерева, она заметила искусную резьбу. Ручки грациозно врастали в дверь, будто металлические ветки.
Сначала она просто хотела закрыть дверь. Однако память подсказала ей, что подобной двери в их доме никогда не было. Розой овладело любопытство, и она захотела узнать, куда ведёт дорога и что находиться за этим старым и странным деревом.
Сначала, её заполнили сомнения. Ей казалось, что открывать эту дверь – последнее до чего можно додуматься, что надо в кои-то веки лечь спать, что это будет совершенно лишним в этой ситуации и ей это вовсе не нужно.
Но её рука сама двинулась к ручке и потянула её на себя. Роза даже не успела заметить движение, когда дверь уже была распахнута. Ей в лицо будто выдохнул ветер, и пыль полетела по воздуху, как стая маленьких серебристых бабочек. Женщина зажмурилась и открыла свои глаза. Она взглядом всмотрелась во мрак, но даже свеча не могла победить темноту.
Роза Браун вскрикнула. Этот крик взметнулся и полетел по дому. Он прикоснулся к каждой стене, к каждой поверхности. Раскачал и оставил подвески на люстрах, подхваченный ветром он отразился от тысячи предметов, вернулся к своему источнику  и растворился у неё за спиной.
Она упала на пол. Подсвечник с огарком свечи покатился по полу и оставил свою носительницу в темноте.
Роза задрожала, попыталась отползти, отодвинуться, остаться подальше от того, что она только что увидела. Ею овладел ужас. Её голова раскалывалась от шепота, который издавали её и ещё чьи-то губы. Спустя мучительно длинные секунды она потеряла сознание.
***
Роза Браун провела в постели свои последние два года. Врачи запрещали проходить к ней, боясь того, что больная может шокировать родственников своим жарким бредом и ужасным состоянием.
Она бредила день и ночь. С мученической улыбкой на губах она шептала бессвязную речь, которую никто не понимал. Она просила привести её младшую дочь. Говорила, что та наверняка сильно волнуется и хочет дослушать её предположения.
Её единственный сын смог пробиться к матери сквозь охрану докторов и сиделок. Его состояние ухудшилось, и доктора ввели карантин. Никто не знал, в чём была истинная проблема этой молодой женщины.
Родные не верили в реальность происходящего. В их доме теперь стояла тишина. Никто не говорил друг с другом. Все ходили с каменными лицами и не издавали ни единого звука.
Так скончалась Роза Браун.
«Двойник всегда побеждает».

0

2

Aris-kun., очень много повторов, будь с этим предельно осторожной, чаще используй местоимения.

Aris-kun. написал(а):

Она вышла из комнаты, предварительно и беззвучно закрыв за собой старую деревянную дверь.
Стояла тёплая летняя ночь, и в доме было жарко душно

"предварительно и беззвучно закрыв за собой"- союз "и" тут не нужен.
в доме быдо или жарко, или душно- выбери что-то одно, а то масло масляное получается.

Неслышно скрипели половицы

так она неслышно шла, или половицы таки скрипели?

Aris-kun. написал(а):

Её единственный сын смог пробиться к матери сквозь охрану докторов и сиделок. Его состояние ухудшилось, и доктора ввели карантин.

т.е. помимо дочери у Розы был сын, который одажды таки увиделся с ней и тоже заболел? Просто не оч понятный момент.

Ну-с, начало положено!! Успехов в дальнейшем :)

0

3

ого...длинный пролог.... :O
но хороший!!))) :cool:

0

4

Nanami, ну так это же не фик, а полноценное произведение)))

0

5

Chimaera написал(а):

так она неслышно шла, или половицы таки скрипели?

То есть они как бы вибрировали что ли ><
Неслышно так поскрипывали.

Chimaera написал(а):

т.е. помимо дочери у Розы был сын, который одажды таки увиделся с ней и тоже заболел? Просто не оч понятный момент.

Так оно и есть.
Перестрою момент.

Nanami, спасибо.

А начало вообще хорошее получилось? А то я такие надежды строю.)

И ещё...хотя это вряд ли, но не можете с названием помочь?

Отредактировано Aris-kun. (2010-06-21 19:46:53)

0

6

Aris-kun. написал(а):

Неслышно так поскрипывали.

если они скрипели, значит их уже слышно, по-моему так Х____х" стоит подобрать другое слово, мне кажется.

Aris-kun. написал(а):

И ещё...хотя это вряд ли, но не можете с названием помочь?

как можно помочь с названием не зная ни имён героев, ни общего сюжета?)

0

7

Chimaera написал(а):

как можно помочь с названием не зная ни имён героев, ни общего сюжета?)

Да-да, я так и знал._.

0

8

What's a f*cking problem.
Я не горю желанием это дописывать.

0

9

Aris-kun., так быстро сдалась?
Отчего?

0

10

Я не сдался.
Просто приходят другие сюжеты, другие персонажи.
Да и после Шекли я решил сменить стиль письма.
Я точно допишу это, но позже.
Слишком хороша задумка.

Офф-топ в тему: на это произведение меня подтолкнула Амэрикен Мак'ги Элис (русский языком - английскую версию названия). Хорошая комп. игра в психоделическом жанре.

0


Вы здесь » KaManga » Произведения » THE STORY ABOUT ALICE. (название временное)