KaManga

Объявление

Добавляемся в группу ВК!
This is KaManga.

...

**Цитата Недели

Говорят, что книги сейчас вообще нафиг не нужны - все, мол, в интернете есть ... А если столик шатается, то чем его подпереть? Яндексом?


colspan= colspan=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KaManga » Япония » Занимательные японские туалеты – прошлое и настоящее....


Занимательные японские туалеты – прошлое и настоящее....

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

среди японских интересностей не последнее место занимают туалеты. И хотя в последнее время, японские туалеты стремятся быть похожими на своих западных собратьев, так было (да и частично остается) далеко не всегда. Посудите сами:

1. Сколь бы странным это ни показалось, но в стародавние времена вместо туалетной бумаги использовали материал, на котором – как и на настоящей бумаге – писали, т.е. дерево. Дело в том, что настоящая бумага была довольно дорогой и, соответственно, для письма (в том числе, для деловых посланий, записей (да вот хотя бы писали на них разные свежие интересные факты) и т.п.) использовались маленькие (длиною примерно в 25 сантиметров, и шириною в 2-3 сантиметра) деревянные таблички. После того как сделанная запись стала не нужна, ее соскребали ножом. Когда же табличка истончалась окончательно, местом ее последней службы мог становиться и туалет.
2. В свете развития сельского хозяйства в стране, и по причине преобладающего вегетарианства, отходы из туалетов широко использовались в качестве удобрений. Между прочим, отходы богатых людей продавались по большей цене, так как их рацион был насыщеннее. Дотошные японцы строго следили за тем, чтобы доход от сбора нечистот распределялся “по справедливости”. Различные исторические документы, датированные еще девятым веком, содержали детальную процедуру утилизации туалетных отходов. Например, если дом был сдан арендатору, то жидкие нечистоты принадлежали ему, а твердые – домовладельцу. Причем доход солидного домовладельца от торговли фекалиями мог превышать арендную плату в полтора-два раза!
http://znaeteli.ru//wp-content/uploads/2010/07/Nara_period_toilet_paper-125x150.jpg
3. Ну и, собственно, самым распространенным типом туалета в Японии, существующий издревле и по сей день, является т.н. «азиатский туалет» (напольный), который представляет собой отверстие в полу, и в котором надо сидеть на корточках. Этот тип туалета, который когда-то был распространен также и в Турции и Иране, а также, конечно, в азиатских странах, кстати, считается самым правильным для человека с физиологической точки зрения.

http://znaeteli.ru//wp-content/uploads/2010/07/JapaneseSquatToilet-768x1024.jpg

про настоящее:

1. От деревянных палочек японцы все же пришли к туалетной бумаге. Но не спешите ставить знак равенства между японской бумагой и вашим «домашним» Lotus’ом. Японская туалетная бумага обычно изготовлена так, что растворяется в воде. И не вздумайте бросить вниз хоть что-нибудь другое (даже туалетную бумагу, изготовленную в другой стране, которую вы предусмотрительно захватили с собой, собираясь в гости к японцам). Или вас ждет обычный засор (трубы Японии исключительно маленького диаметра) и последующий культурный позор.

2. Хотя в Японии все еще очень распространены азиатские сидячие туалеты, европейская конструкция с унитазом и бачком все сильнее захватывает первенство. Но и здесь есть интересные различия. Например, в целях более эффективного расходования воды, сверху фаянсового бачка часто имеется раковина для мытья рук. Над ней расположен кран из которого, в тот момент, когда вы спустили воду, начинает литься вода. Соответственно, можно сразу помыть руки, прежде чем вода поступит в бачок – для следующего смыва. http://s001.radikal.ru/i194/1010/e4/0214ead038ec.jpg

3. Женщины в Японии существа очень скромные и стеснительные. После того как было замечено, что женщины по несколько раз за один поход туалет пользуются смывом, стало понятно, что таким образом они стараются заглушить свои естественные звуки. Теперь во многих туалетах либо играет музыка, либо прокручиваются эти самые звуки смыва воды.

====
Источники: А. Мещеряков. Японские туалеты и урны; Wikipedia (Toilets in Japan, Squat toilet); wc.pvost.org.

+1

2

L написал(а):

«азиатский туалет»

ааа!! Не могу!! :rofl: у нас в общаге "азиатские туалеты" xD пардон за неаппетитные подробности xD

L написал(а):

Например, в целях более эффективного расходования воды, сверху фаянсового бачка часто имеется раковина для мытья рук.

какие они всё-таки вумные, а О_О и жмоты х)

0

3

Chimaera написал(а):

какие они всё-таки вумные, а О_О и жмоты х)

ооо......... они очень продуманные и экономные)))

0


Вы здесь » KaManga » Япония » Занимательные японские туалеты – прошлое и настоящее....