Название : Здравствуйте, я ваша Смерть! (рабочее)
Автор: Чёрный Дрозд
Бета: Dunkle Seele

Когда в этот мир приходит новая жизнь – люди восхваляют и благодарят богиню Изольду, Пресветлую давшую её…
Когда же небо расцветает алыми всполохами войны – призывают Чёрную Нун, ту, что собирает эту жатву…

ГЛАВА 1

- Ты уверен, что у нас всё получится? Это всё-таки чёрная магия и не зря ведь её так запрещают Светлые.
-Спокойно! Я уверен. Или ты не хочешь власти, безграничной власти которую она нам дарует, как только мы её разбудим?
- Ты уверен, что она не причинит нам вреда? Всё таки это же Чёрная Нун…
О, та, что несет в себе вечную тьму и покой, услышь меня и пробудись от вечного сна, дабы вечно властвовать…
О, та, что несет в себе вечную тьму и покой, услышь меня и пробудись от вечного сна, дабы вечно властвовать над сей греховной землёй!!! Слышишь ли ты меня о, величайшая богиня Нун?!!
- Слышу, слышу, не матушкин голос!
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!
Ну вот всегда они так -- зовут, а зачем зовут и сами не знают.… Ну что ж, приятных сновидений в вечности….
Больше всего на свете я ненавижу утренние побудки, а уж если в роли будильника выступает моя младшая сестра.… В общем, когда это блондинистое чудо запрыгнуло ко мне на кровать (точнее на царское ложе) и принялось сосредоточенно меня тормошить, я поняла, что день не задался.
Я сбросила с себя одеяло вместе с неугомонной сестрёнкой (приятно иногда быть старшей) и, скорчив ужасную рожу, громовым голосом заявила:
- Как смеешь ты ничтожнейшая смер…. Гхм, почти бессмертная тревожить меня! Ужас, летящий на крыльях ночи! Ууууууууууу !
Как я и предполагала, моё младшенькое чудо сильно разозлилось. Причём не столько на моё поведение, сколько на испорченную мной причёску. А я что? Я ничего! Сама знала, кого будить шла! Я с утра вообще невменяемая.
-Нуууууууууууууууууун!!!
Да такой её тон ничего хорошего мне не предвещает. Поэтому складываем губы в ехидную улыбочку и…
- Что, Изя?
Всё! Вот теперь на меня не только разозлились, но ещё и обиделись. Гордо встали, поправили белоснежное платье, чтобы оно правильно ниспадало на мраморный пол, высоко вздёрнули подбородок и, не оборачиваясь, покинули мои покои, громко хлопнув напоследок дверью. О как!
Ну, теперь и мне можно вставать. Блин, ненавижу мраморный пол! Он всегда такой холодный. Но что поделаешь, так пожелала Изя. А с ней спорить… лучше сразу пойти и повеситься. Хотя даже повешение мне не грозит.
Ах, да! Я же не представилась! Меня зовут Нун. И да, я та самая Смерть и тому подобное и так далее.… В принципе я не одна такая на всём белом свете. Просто Отец создал меня первой, а затем, когда людей на планете стало слишком много, и я уже не справлялась самостоятельно, я получила под себя ещё целый выводок жнецов. И теперь я сама за душами не хожу. А только контролирую всю эту контору, которая и без моего непосредственного вмешательства прекрасно справляется уже лет 500. И теперь я как привидение брожу по фамильному замку и достаю своих сестёр. Ой! Я совсем забыла про них упомянуть.
Итак, когда Папа создал меня, Он естественно решил не останавливаться на достигнутом и создал мне дополнительные головные боли. Моих любимых сестричек. Богиню жизни Изольду и Богиню всеобщего равновесия Камалею. Или Изю и Лею, как я их зову.
В принципе мои сестрёнки полностью соответствуют своему призванию: Изя – стройная хрупкая блондинка, с небесно-голубыми глазами и вздорным характером; Лея – огненно-рыжая, стройная, зеленоглазая «святая». Обе они красивы настолько, что в состоянии совратить даже монаха.
Но как говорится, первый блин комом. Я у отца получилась какая-то несмертельная смерть. Невысокая, полноватая, немного неуклюжая. Единственные мои достоинства – большие глаза, меняющие цвет в зависимости от настроения и мироощущения, длинные иссиня-чёрные волосы и голос, способный завораживать не хуже алконоста. Благодаря своему гласу я могу уговорить человека не пугаться и с достоинством принять свой конец. Но, к сожалению, эта способность не распространяется на моих подчинённых, посему смерти в этом мире боятся как огня.
Я подошла к стрельчатому окну. Ндааа.… Вот и что это за конструкция посреди двора? Хотя в принципе и так понятно. У Леи новое гениальное, способное перевернуть мир изобретение. А коль скоро оно стоит под моими окнами - подопытным кроликом буду я. Нет уж! Не дождётесь!! Так, куда я закинула свою одежду?
Одеться я успела как раз вовремя. Я уже открыла тайный проход, когда в дверь постучалась Лея и медовым голоском попросила её впустить. Ну уж нет, дорогая сестричка! Я юркнула в лаз и закрыла его за собой. С той стороны послышалась непередаваемая игра слов в исполнении рыжей изобретательницы. Похоже, моё отсутствие обнаружили. Теперь главное успеть на конюшню раньше неё. Я побежала по тёмному коридору. А что мне темнота?! Я и в темноте вижу как днём. И вот он долгожданный выход!!! Теперь осторожно открыть щель и убедиться, что периметр чист. С той стороны я надеюсь не заметно, что дракон-разрушитель обрёл вполне себе живые и симпатичные глазки. А уж как я эти глазки выколупывала по ночам, чтобы сестрёнки не увидели…
Так вроде никого не видно. Быстро выползаем и отряхиваемся. Теперь через окно прямо в сад.
*****, твоя мать!!! Какого ***, здесь растут розы!!! Ещё вчера их не было! Ну, Изя, ну погоди!!!
Марш бросок до конюшни, и вот я уже седлаю Тьму. Пестис* и Вий ревниво косятся. Ну извините мои хорошие, но сейчас мне нужно удрать отсюда на пару дней и желательно подальше. Тьма самая быстрая из всех моих лошадок, ну и менее страшная. Я уже успела вскочить в седло, когда в дверях конюшни появилась Лея.
- Нун!!! Стой!!! Ты нужна науке!!!
- Прости, Лея, но наука не нужна мне! Пока, ещё увидимся!!!
Вот теперь она пытается загородить собой выход. А мне то что? Тьма отлично прыгает, и в который раз это доказывает, перемахнув через замершую сестрёнку. И вот она свобода. Отпускаю лошадь в свободный галоп. Мне всё равно куда ехать. Земли людей начнутся ещё не скоро, значит можно расслабиться.
Солнце упрямо клонилось к закату, когда я проснулась. Вот это я понимаю, расслабилась. Похоже, только мне удаётся спать в седле и не сваливаться. Только вот теперь у меня проблемка, куда это меня Тьма занесла? Я огляделась. В данный момент мы находились посреди поля. В метрах двухстах чернел лес. Ну как лес, скорее рощица. Да, и естественно никаких ориентиров не обнаружилось. Ну что ж, будем ночевать здесь. Правда, не совсем здесь, а проедемся до рощицы. Там и костерок развести можно.
Когда я въехала под зелёный свод, солнце практически село и мне предстояло обустраивать ночлег в потёмках. Нет, для меня это как раз не проблема. Я расседлала лошадь и, строго наказав ей не дурить, отпустила её на выпас. Радостно заржав, Тьма взвилась на дыбы и со скоростью ветра скрылась. Вот показушница! Так, теперь займёмся костром. И только я успела собрать хворост…
- ААААААААААА!!!
Я подхватилась и кинулась на крики и когда выбежала на поляну, то просто застыла от изумления. Сцена, открывшаяся моему взору, потрясала до глубины души… своей абсурдностью. По небольшой уютной лесной полянке бегал парень. Ладно, бегал, он периодически цеплялся за свои же ноги и падал (причиной столь плачевной координации по видимому служило ведро, которое он зачем то надел себе на голову). В руке это чудо держало где-то выломанный сук, которым храбро угрожало воздуху. В сторонке от этого горе-воина сидел ошалевший Дракон. Огроменный ящер с небесно-голубой чешуёй и причудливым узором на спине. Видимо, он впервые в своей практике встретил такое. Я тихо обошла беснующегося парня и присела рядом с Драконом. Мы посидели некоторое время в молчании, наблюдая, как герой начинает выписывать кренделя вместо кругов по поляне. Наконец его силы иссякли, и он картинно рухнул на землю. Мы обменялись с драконом многозначительными взглядами и покатились со смеху.
Немного отсмеявшись, я попыталась начать с Драконом конструктивный диалог. На мой вопрос о том, что здесь произошло, уже было успокоившийся ящер опять начал давиться смехом. Наконец более-менее отсмеявшись, он начал говорить.
-Р-р-рыцарь…хи-хи…говорит в-в-в-выходи на см-см-смертный бой! Ха-ха-ха!! И ду-дубиной разм-размахивает!!! А –а потом он ещё ведро на го-голову одел и кааааак кинется в противоположную от меня сторону!!!!! Ой ха-ха-ха не могу!!. С чем только на меня не ходили. С мечами, с пиками, с алебардами, даже маги приходили. Но вот чтобы с дубиной и ведром, такое у меня впервые!! Ой, не могу!!! Ха-ха-ха!!!
Покатавшись по земле, Дракон наконец-то успокоился.
-Слушай, а он часом не помер? А то вон лежит и не шевелится.
-Не, не помер! Это он в отключке валяется! Все-таки с дубиной и с ведром на Дракона идти… тут никакая психика не выдержит!
И мы снова покатились со смеху.
Наконец придя в более-менее уравновешенное состояние, Дракон опять поинтересовался степенью живости рыцаря.
-Да жив твой драконоборец! Успокойся!!
- А ты откуда знаешь?
-Профессия такая…
Вот за что я люблю Драконов - им ничего объяснять не нужно. Умные они. Всё сами понимают.
-Приветствую Вас, Изначальная!
-Здравствуй, мудрый Дракон!
И ящер изящно изогнул длинную шею в церемонном поклоне. Я же, как и подобает Изначальной, лишь слегка наклонила голову.
Наконец с формальностями было покончено.
- Ответь мне на вопрос, мудрый Дракон. Удовлетвори моё любопытство. Что гордый сын неба и гор забыл в людских землях?
-Я с радостью поведаю вам историю мою. Один человек посмел украсть у меня драгоценные камни.
Да, это действительно серьёзно. Все, кто хоть что-нибудь слышал о Драконах, знают, как трепетно те относятся к своим сокровищам. Украсть что-нибудь у них равносильно самоубийству. Они чуют свою вещь на громадных расстояниях и всегда находят краденое вместе с вором. Никому не под силу обокрасть дракона. Ну, разве только мне и моим сестрицам. Но мы такой ерундой не страдаем.
- И как же вор смог так далеко от гор забраться?
Дракон негодующе фыркнул. Растущая рядом молодая берёзка обуглилась. Мы вместе посмотрели на её бесславно почивший прах. Точнее пепел. И Дракон, смутившись, извинился.
- Всё дело в том, что этот вор выбрал крайне удачное время для кражи. Тогда когда моя жена сидела на кладке. Вы сами прекрасно знаете, какими капризными женщины бывают в это время. И я был озабочен только моей драгоценной супругой и нашими будущими детками. Вот почему вор не только смог вынести камушки, но и удрать в земли людей. Правда, надолго его везения не хватило. Я настиг его вчера ночью. И вот решил немного вздремнуть перед дальней дорогой назад. И меня разбудил рыцарь.
Мы задумчиво уставились на тело. Оно видимо почувствовало наш интерес к своей персоне, особенно мой так как я уже начинала сомневаться в своих способностях, и подумывала вызвать жнеца, и слабо трепыхнулось. Рыцарь сел, снял с головы ведро и принялся себя ощупывать на наличие смертельных ран. Не обнаружив искомых, он поднял голову и, увидев наши ухмыляющиеся рожи, подумал немного, опять рухнул в обморок. Похоже, это у него уже привычка.
Я встала и подошла к болезному. С виду самый обычный не шибко умный среднестатистический деревенский парень. Белобрысые волосы неровно подстрижены, нос картошкой, пухлые щёки…
Я обошла его раз-другой, прикидывая, что теперь с ним делать. Ну не оставлять же его тут. Ещё замёрзнет. Человек ведь, жалко! И тут Дракон, наблюдавший за моими раздумьями, заговорил:
-Ну что ж, мне, пожалуй, пора. Семья уже заждалась.
Я рассеяно посмотрела на него.
- Да, до свидания. Лёгкого ветра под крыло!
-До свидания, Изначальная.
И грациозно изогнув шею, дракон поднялся в небо. Я проводила его взглядом и вернулась к насущной проблеме. В данный момент она, то бишь проблема в лице незадачливого драконоборца, никак не желала приходить в себя. Я в раздумьях склонилась над парнем. В этот момент сзади повеяло лёгким ветерком и запахом озона.
- Привет!- сказала я вернувшейся Тьме.
Та доверчиво ткнулась мне мордой в ладонь.
- Я вот думаю, что мне теперь с ним делать? Я никогда ещё не выхаживала людей. Убивать убивала, а вот приводить в чувства как-то не доводилось.
Лошадка фыркнула мне в ладонь и мысленно предложила самый простой путь решения проблемы. Съесть эту проблему. Я осуждающе покосилась на всеядное создание и вздохнула.
- Нет, есть его нельзя! Посидим тут рядом. Авось к утру оклемается.
Постояв ещё немного над душой рыцаря, я пошла собирать хворост. Ночь у меня сегодня будет длинной. Я сама не представляю интереса для нежити, а вот мой нечаянный спутник очень даже.

Драконоборец пришёл в себя на рассвете, когда я уже в серьёз задумывалась о том, а не скормить ли мне его моей лошадке. Нет, я конечно не маньячка и человеческую жизнь очень ценю, но просидев всю ночь в компании нежити, всерьёз начала задумываться о своей человечности. Причём выше обозначенная нежить просто приходила и рассаживалась по кустам невдалеке не решаясь напасть. Но легче мне от этого не становилось так как я совершенный эмпат. В смысле ловлю ощущения и переживания не только людей, но и в принципе всего живого. Вот и сидела я возле костра и вместе с тварями испытывала и голод, и страх, и ярость. Неприятный коктельчик! Зато Тьма была сыта. Она несколько раз отлучалась в кустики, после чего оттуда доносился звучный рявк, затем пискливый вяк, задумчивый хруст и на одну тварь становилось меньше.
Так вот. В себя доблестный рыцарь пришёл на рассвете. Ошалело огляделся вокруг, затем заметил меня. Моментально сгруппировавшееся тельце на мгновение замерло, а затем гусеничкой поползло в ближайшие кустики. Я застыла от неожиданности. Нет, я понимаю, что далеко не красавица, но что бы настолько меня испугаться!.. Из кутов, в которые уползло это чудо, послышался радостный рык. Видимо не вся нежить убралась с рассветом. Особо смелые или глупые (в данном контексте одно и тоже) остались дожидаться. Я быстро вскочила и кинулась в кусты. Прямо на ходу сформировала шаровую молнию и угостила ей ближайшую выверну. Что с ней стало меня уже не интересовало, я перепрыгнула через бросившегося мне под ноги выползня и схватила за шиворот незадачливую гусеничку. Куда она собиралась смыться таким способом, я не знала. Только нащупав воротник горе-героя создала воспламеняющийся контур Арианны. Волна жидкого огня, расходясь то меня кругами, испепелила всю нежить в радиусе 100 метров на месте. Полезное какое заклинаньице. Не зря я все эти книги по людской магии читала, вот и пригодились. А то я сильно сомневаюсь, что мой спутничек оценил бы мой истинный облик, а уж про то, что большинство моих собственных заклинаний действуют по принципу: всех убью один останусь и говорить нечего.
Было успокоившийся (жаль не упокоившийся) рыцарь начал слабо подёргиваться в руке. Ну это видимо для меня слабо, ибо когда он был освобождён он так приложился лбом о землю, что я испугалась что у него будет сотрясение мозга.
- Ты Дракон?
Даааааа … Видимо зря опасалась, сотрясаться там нечему.
- Нет. Дракон давно уже улетел.
На меня посмотрели очень недоверчиво.
- А ты тогда кто?
Вот тут я и застопорилась. Как представиться я даже не представляла и не подумала об этом заранее. Нет, ну не заявлять же ему, что меня зовут Нун, и да, я та самая смерть и так далее и тому подобное!
К счастью, моё молчание рыцарь истолковал по-своему.
- Ты, наверное, ведьма!
Приплыли! Теперь я ведьма. Нет, это конечно неплохо - меньше соваться будут, но к ведьмам здесь относятся не равнозначно. Женщин обладающих даром считают порождениями тьмы и моими приближёнными. Вот маги и чародеи совсем другое дело! Их восхваляют и воспевают. Как же, мужчины! Я же считаю слух о том, что женщины наделённые даром – прислужницы тьмы и смерти, пустили как раз уважаемые и благочестивые маги. Дело в том, что их магический резерв строго ограничен по объёмам и мощи заклинаний, в то время как у женщин ограничений нет в принципе. Ибо как женщина, становясь матерью, порождает новую жизнь, так она же порождает свою магию, по сути, являясь её генератором. В связи с этим, ведьмам доступны высшие уровни ментальных и магических искусств. Но не многие могут дожить до расцвета своих способностей. В людских городах ведьм ненавидят и стараются сжечь на кострах до того как они входят в силу. Дар начинает проявляться достаточно поздно, лет в 17-18. В силу же ведьма входит не раньше 26. В это время дар слаб и скорее истощает колдунью, чем помогает ей. В этот период женщины практически беззащитны. Однако такая ненависть не уменьшает спрос на услуги ведьм. Ведь неограниченный резерв расширяет количество доступных заклинаний. Ведьм охотно берут в длинные путешествия в качестве охранников, даже при королевских дворах обязательно есть придворная ведьма. Однако из-за суеверного страха перед их силой ведьмы сторонятся народа, и селиться предпочитают подальше от людей. Да и имена свои называют крайне редко и неохотно. Зачастую используют прозвища.
- Так как? Я прав?
Ладно, будем соглашаться, это лучшее в такой ситуации.
-Может быть.
-Вот удача! Я как раз вас искал! - герой несказанно обрадовался.
- Меня? – это что-то новенькое.
- Да вас. Вы ведь ведьма Аконит. Мне вас рекомендовали, как профессионала способного решить любую проблему.
Аконит? Никогда о такой не слышала. В прочем неважно. Вот и что мне теперь делать? Лея, конечно, посоветовала бы сказать, что парень ошибся, но вот засада интересно же, что там у него за проблема неразрешимая. Считывать мысли неохота. А ладно! Была - не была!!!
- Да это я. Какое у вас ко мне дело?
- Позвольте представиться. – драконоборец принял наиболее респектабельную по его мнению позу. – Меня зовут Филиомир Набатский, я третий сын короля Нимидора Несокрушимого.
Ого, сколько гонору! Слышали мы, слышали про Нимидора. Его нужно не несокрушимым, а недвижимым называть. Такого ленивого правителя за всю историю людских королевств не было. А теперь вот сынок его пожаловал. И вишь ты, ведьму ищет. Уж не для того ли чтобы устранить горячо любимого папочку и не менее любимых братцев?
- И для чего же вам ваше высочество понадобились мои услуги?
Принц тяжело вздохнул, и начал мять край своей рубахи. Нет, точно батюшка-царь зажился на свете, и любимый сыночек хочет помочь ему добраться до светлого царства Отца.
- Понимаете, Аконит, у меня есть возлюбленная. Она очень красивая и добрая, милая, умная…
Так, это начинает меня утомлять! Зачем мне выслушивать оду какой-то незнакомой девице?!
- Понимаете, я хочу на ней жениться.
Чудак! А я здесь причём?
- И в чём проблема? Совет вам да любовь!
- Нет, госпожа ведьма, вы не поняли. У моего ясного солнышка есть проблема.
О, один недостаток у неё всё - таки есть. И видимо не такой он и небольшой, раз из-за него принц пошёл к ведьме. Боюсь только, что здесь не только ведьма помочь не сможет, даже я не справлюсь. Единственная магия не подвластная никому в этом мире – это магия любви. Никто не может заставить человека полюбить насильно. На это не хватает ни резерва у ведьм, ни моего могущества. Отец сотворил нас всех свободными в своём выборе, и никто не может отнять у человека свободу. Максимум, что я и ведьмы можем сделать – это создать из человека послушную марионетку, подвешенную на определённого хозяина. Толку от этого мало, ведь вы получаете по сути своей уже не человека, а безвольную послушную вам во всём куклу. Никто из по-настоящему любящих людей не пожелает своей любимой или любимому подобной судьбы. Я уже настроилась на категорический отказ…
- Госпожа ведьма, понимаете моя Ирилия… Она.. В общем, у неё недавно появилось ведьмино око. Мой отец ненавидит ведьм. Он никогда не позволит мне жениться на моей любимой!
-И что же вы хотите от меня принц?
- Снимите дар ведьм!!!
Вот те раз! Он просит меня забрать у девушки ведьмино око (так в просторечии называют дар). И как он себе это представляет? Я о таком никогда не слышала.
- Простите ваше величество, но боюсь это мне не по силам и сомневаюсь, что вообще существует кто-либо способный выполнить вашу просьбу. Я сожалею.
- Вы не можете?
-Сожалею.
Он потеряно огляделся, затем вдруг его взгляд загорелся отчаянной решимостью.
? Тогда сопроводите меня да пещеры душ. Я хочу торговаться с Нун!
О как! А я и забыла про древнюю легенду, согласно которой если к пещере придёт человек и предложит мне свою душу взамен души своей возлюбленной, я удовлетворю его просьбу и с радостью произведу обмен. Чушь конечно полнейшая! Я не имею права забирать души людей не значащихся в списке, а жнецы имеют строгие указания на этот счёт. Вот бедолага!
?Простите ваше высочество, но боюсь это бесполезно. Не думаю, что даже Нун сможет здесь помочь.
- Но ведь она уже помогает! Я слышал об этом в таверне от знакомого орка. К ней недавно начали ходить парни, и она обменивает их души на души их любимых! Мало того, она так расщедрилась, что отпускает самих юношей вместе с девушками. Я даже разговаривал с одним таким счастливчиком недавно!
А вот это уже интересно! Кто эта загадочная вторая Я? И почему я ничего не чувствую?!
-Правда, говорят добраться туда очень трудно. Многие не доходят, поворачивают обратно. Но с вашей помощью, госпожа ведьма, мы сможем преодолеть любые трудности!
- Мы?
- Ну да! Я и наша команда!
О! Так он изначально подготовился к отказу. Ну, хочешь, не хочешь, а соглашаться надо. Всё равно нужно разбираться с пародией на меня. А так в компании людей, глядишь, веселее будет.
- Ладно, я согласна! Об оплате поговорим позже. Веди меня к твоей команде.
Принц несказанно обрадовался. Он живо подскочил и уставился на меня полными обожания глазами.
-Нам нужно в город, госпожа ведьма. Они остановились в корчме.