Название (title): Могила светлячков
Оригинальное название фильма (original name): Grave of the Fireflies Live Action
Год выпуска диска (released): 2005
http://s004.radikal.ru/i207/1010/db/6b0ec6515fe4.jpg
Жанр фильма (genre): Драма, исторический фильм, военный фильм
Режиссер (director): Сато Тоя
В ролях снимались (starring): Hoshi Ishida (Seita Yokokawa), Mao Sasaki (Setsuko Yokokawa), Nanako Matsushima (Hisako Savana)

Когда твоя страна начинает войну, тебе всегда объяснят, что война очень нужна, она принесёт пользу твоему народу и лично тебе. И те, кто остаются дома, прилагают все силы, чтобы ушедшие на войну добились победы. Но как быть, если твоя страна проигрывает? Об этом не говорят по радио, об этом не пишут газеты. Ты только видишь, что всё больше людей уходят на войну, даже из тех мест, откуда раньше никого не брали. Ты видишь как пайки становятся всё меньше, и голод своей костяной рукой сжимает горло, нет, даже не тебе, а тем, за кого ты ответственнен. И тогда, будучи бессилен что-либо сделать, ты начинаешь умирать, сам того не замечая, ведь умирает не тело, умирает душа.
Эта история рассказывает о судьбе двух детей, оставшихся одних посреди пожара войны, когда они оказались предоставлены сами себе. Эта история и о тех, кто был рядом с ними, кто пытался им помочь, и о тех, кто не пытался. О том, что такое война на самом деле, без пламенных зажигательных пропагандистских речей, без знамён, орденов и героев. Люди которые слышали о той войне, что была у нас, знают, что это такое. Этот фильм позволит вам ощутить то, чем на самом деле является война.
Данный художественный фильм, в котором играли живые актёры, является экранизацией книги японского писателя Носака Акиюки, рассказавшего в этой истории часть своей биографии. Это уже вторая экранизация, первая была выполнена в 1988 году студией Gibli как аниме, и носила одноимённое название.

там и там сабы
с озвучкой
без озвучки

ps... Люблю такие фильмы, драматичные, военные и что-бы дети....я аниме не смотрела, но фильм меня поразил...