KaManga

Объявление

Добавляемся в группу ВК!
This is KaManga.

...

**Цитата Недели

Говорят, что книги сейчас вообще нафиг не нужны - все, мол, в интернете есть ... А если столик шатается, то чем его подпереть? Яндексом?


colspan= colspan=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KaManga » Япония » ... из Японии о том, как жители Токио выживают во время землетрясения


... из Японии о том, как жители Токио выживают во время землетрясения

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

http://i012.radikal.ru/1103/4f/a24daa9038ac.jpg
Вначале – маленькое предисловие. 14 февраля Токио накрыл небывалый снегопад. Встал весь общественный транспорт. Я возвращался домой с тренировки и поздно вечером оказался посреди почти парализованного города. Час, два в переполненном вагоне – без изменений. Я решил попытать счастья и поймать такси, но эта светлая идея, как выяснилось, пришла не только в мою голову. Очередь на такси заняла целый квартал. Снег продолжал валить стеной, под ногами хлюпала ледяная вода, люди зябко кутались в не самую подходящую для такой погоды одежду и мечтали о возвращении домой.
Именно в этой очереди я заметил, как японцы ведут себя во время общей беды, пусть и совсем обыденного для нас, россиян масштаба. Не было криков, взаимных претензий, хамства и грубости. Напротив, люди с зонтами предлагали место под ними тем, кому повезло меньше. Нескольких человек из очереди снарядили деньгами и отправили купить всем горячего чая. Люди кооперировались: те, кому нужно было ехать в одном направлении, старались поплотнее упаковаться в одну машину, чтобы все, кто за ними, могли бы уехать раньше. Я стоял в этой невероятной (по российским меркам – невероятной) очереди, и никак не мог отделаться от мысли: «Если завтра по Токио ударит девятибалльное землетрясение, мы и с ним непременно справимся».
Землетрясение ударило через месяц. Я был с друзьями в университете. На первые толчки мало кто обратил внимание: к маленьким землетрясениям мы все давно привыкли, к тому же они быстро заканчиваются. Но на сей раз... 10, 15, 20 секунд – толчки только прибавляли в силе. Мой друг Котаро Хориэ скомандовал: «Всем прятаться под столы!» 25, 30 секунд – амплитуда колебаний только нарастала, а к звуку дребезжащего стекла добавился тяжёлый грохот прямо над головой. Увесистые кондиционеры, встроенные в потолок, ходили ходуном. Начала падать мебель. 30, 40 секунд – напряжение становилось уже каким-то чрезмерным, а конца этому видно не было. Перебросившись парой фраз, мы решили: «Бежим». Пока ещё можно бежать. Вылетев из аудитории и преодолев два лестничных пролёта, мы оказались на улице вместе с десятками таких же, как мы, взволнованных людей.
Впрочем, истинный масштаб произошедшего нам был ещё непонятен. В кампусе видимых разрушений не было, все были бледные, но самообладания никто не терял.
Первым звонком стала новость о том, что по всему городу остановлено движение общественного транспорта. Затем я попробовал дозвониться до родителей в России – тщетно. В здании был беспроводной интернет, и я решил через телефон проверить новости. «Ребята, посмотрите на это». Пожары по всему городу, взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в префектуре Тиба, экстренные остановки атомных реакторов, и самое страшное – новости о цунами. На первом этаже была комната с телевизором, и мы собрались вокруг него. Только увидев десятиметровые волны, накрывающие целые города, мы поняли, что случилось нечто страшное.
Каждые 10–15 минут раздавалась сирена, и по телевидению транслировалось сообщение: «Ожидаются сильные подземные толчки. Приготовьтесь!». Трясло не переставая, хотя и не так сильно, как в первый раз. Телефонная связь в Токио практически исчезла. Из пятидесяти моих звонков родителям прошёл лишь один. Другим везло еще меньше.
Пешком мне до дома добираться около двух часов. К счастью, захватил с собой зарядку для телефона. В телефоне есть навигатор, так что я не заблудился. На улице очень холодно, дует сильный ветер. На это, если честно, я не рассчитывал.
И вот тут люди начали демонстрировать чудеса солидарности. Мы с друзьями обменялись телефонами родителей друг друга и стали звонить им по очереди с разных аппаратов в надежде, что хотя бы кому-то повезёт. Несколько человек вызвались сходить за едой и водой для всех. Из общежития поблизости пришли люди с тёплой одеждой. Мы быстро составили список тех, кто не мог вернуться домой из-за полностью вставшего общественного транспорта, и распределили их на ночлег между теми, кто живёт поблизости. Люди были обеспокоены, но при этом предельно мобилизованы и собраны.
Через «Твиттер» и другие социальные сети мы узнавали о том, что и в других частях Токио попавшие в беду люди быстро самоорганизовались. Продуктовые магазины бесплатно выдавали воду (привет домодедовским кафе и магазинам времён новогодних отключений), магазины бытовой техники бесплатно предоставляли зарядные устройства для мобильных телефонов (привет домодедовским таксистам), ближе к вечеру крупнейшие национальные университеты, больницы, школы, стадионы и правительственные учреждения объявили о готовности предоставить ночлег всем, кто не может вернуться домой.
Прилавки в магазинах пустеют.  По дороге купил в мини-маркете тёплых вещей, воды и еды. Хотя с едой уже плохо: мы ходили пятнадцать минут назад – остались только яйца и то, что нельзя съесть сразу. Бэнто, о-нигири, каппу-рамэны – всё кончилось.
В остальном всё спокойно и организованно. В центре города уже налажена раздача воды и еды. Там сейчас очень много людей, ситуация сложная.
Толчки продолжаются, на северо-востоке – до 5 баллов. По телевидению продолжают показывать жуткие кадры. Мало кто ещё осознаёт, что случилось и сколько людей погибло. Токио ещё потряхивает, но несильно. Всё будет хорошо. Мы справимся. Обещаю.

slon.ru

0

2

... Здесь не случилось ни Гаити, ни Нового Орлеана
За сутки после землетрясения я успел себя почувствовать самым нужным человеком во Вселенной. Пишут родные, друзья, знакомые и незнакомые. Предлагают помощь и поддержку. Ответить всем иногда просто нет времени, но повод переоценить ценности тектонические плиты мне дали неплохой. Спасибо всем.
Впрочем, адекватность реакции удивляет наравне с неадекватностью. Думаю, только ленивый не наткнулся в интернете на комментарии в духе «а нечего на наши территории посягать» и прочие проявления патриотической радости, как-то: «Чтобы мы, нищие, помогали этим богатым? У нас своих проблем, что ли, мало?»
Потрясающая, известная уже всему миру российская «духовность». При виде которой так хочется остаться там, где духовности немного меньше. Комплексы. Тяжёлые комплексы. Жаль их.
Бог с ней, с духовностью. Немного о человечности. Вчера, когда мы всё ещё были в университете, к нам в общую комнату пришла бабушка-администратор корпуса и сказала: «Ребята, все, кто сегодня не сможет вернуться, оставайтесь ночевать здесь. С одеялами что-нибудь придумаем. Не бойтесь, я останусь с вами. Мы тут и восемь, и девять баллов переживём».
Мне подумалось: а ведь у неё тоже, наверное, муж, дети, внуки, кошка с собакой и дом где-нибудь в Хатиодзи, до которых сейчас не дозвониться и не добраться. За которых она сейчас волнуется... И всё равно пришла нас успокоить.
Многим моим друзьям, закончившим Осакский университет иностранных языков, позвонили их учителя и предложили на время переехать к ним в Осаку, где спокойнее. Во многих магазинах уже сегодня появились ящики для сбора пожертвований в пользу пострадавших. Мои друзья ищут организации, где мы сейчас могли бы помочь в качестве добровольцев. Не сейчас, конечно: сейчас спасением людей должны заниматься профессионалы, – но позже мы можем пригодиться.
Никакой паники, беспорядков, спекуляции самым необходимым, а тем более мародёрства в Японии не было. Зато телефонные будки работали бесплатно. Автоматы с напитками в некоторых районах бесплатно продавали воду и чай. Многие компании нанимали такси для того, чтобы развезти своих сотрудников по домам.
И в этом, пожалуй, самый главный урок случившегося. Один из комментаторов в интернете задался вопросом, чего же стоит японское трудолюбие, высокие технологии и третий в мире ВВП, если человек – по-прежнему муравей перед лицом стихии. Япония показала, что человек перед лицом стихии остаётся человеком. По-крайней мере, может им остаться.
Землетрясение в Японии стало четвёртым по силе в документированной истории. Да, мы потеряли, судя по всему, больше тысячи человек. Но не двести и не триста тысяч. Каждый падающий кирпич здесь не убивал троих – благодаря тем самым технологиям строительства. По улицам затопленных городов не стали гулять в поисках бесхозного имущества «романтики с большой дороги». Железные дороги в Токио встали не из-за разрушений – их миллиметр за миллиметром проверяли на предмет разрушений, и только проверив, запускали вновь. Можно с уверенностью сказать, что здесь не случилось ни Гаити, ни Нового Орлеана. Японцы столкнулись с невероятной по силе мощью. Причём если современные строительные технологии могут защитить даже от мощных землетрясений, от цунами спасения всё равно нет. Но японцы выстояли. Каждая из спасённых жизней – это наша общая победа.
Тем не менее. Ночь после землетрясения была тревожной. Одно за другим поступали сообщения об афтершоках, и новости напоминали сводки с фронтов. Новые толчки ударяли по регионам Тохоку и Канто, докатываясь и до Токио. Стала поступать информация о погибших и пропавших без вести, к утру цифры превратились в имена в бегущей строке. Мне сложно представить чувства тех, у кого там остались близкие. Все мои друзья в Сэндае так или иначе вышли на связь. Но не всем так повезло.
Токио проснулся сосредоточенным. Люди отправились в магазины за продуктами первой необходимости – ощущение, как будто мы готовимся к длительной осаде. Электрокомпания сообщила о возможных отключениях в целях экономии энергии.
Наибольшую тревогу сейчас вызывает АЭС в Фукусиме. В 4 часа вечера в субботу появилась информация о том, что там произошёл взрыв и обрушение крыши одного из блоков. Население эвакуировано в радиусе 20 километров, по телевидению уже рассказывают о методах радиационной защиты. Паниковать не хочется, но чувства невесёлые.
Пару часов назад снова прозвучала тревога: в Фукусиме произошло новое землетрясение, силой свыше 6 баллов. Трясёт, впрочем, теперь не только северо-восток. Шестибалльные толчки зафиксированы в префектурах Ниигата (побережье Японского моря) и Нагано. В Нагано из-за землетрясений в горах сошли лавины, и много населённых пунктов оказались отрезанными от внешнего мира.
Наконец, самые тяжёлые чувства вызывают сообщения из городов Рикудзэн-Таката и Минами-Санрику. Цунами разрушило их практически полностью, в Рикудзэн-Таката подтверждена гибель более 300 человек, в Минами-Санрику пропавшими без вести числится примерно половина населения, то есть свыше 10 000 человек. Об их судьбе до сих пор ничего не известно.

0

3

L написал(а):

Думаю, только ленивый не наткнулся в интернете на комментарии в духе «а нечего на наши территории посягать» и прочие проявления патриотической радости, как-то: «Чтобы мы, нищие, помогали этим богатым? У нас своих проблем, что ли, мало?»

и это автор только в самой мягкой форме передал смысл комментариев такого рода... Смотрела вчера пару видео, комменты к ним меня просто убили. Я конечно знала что в России хватает быдла, но не знала что настолько бесчувственное. Мне жаль свою страну за таких граждан ...

0

4

"L", спасибо за статьи.
Про цитату, что ты выделила тоже согласна на все 100- это просто невыносимо мерзко =___=

кстати ещё в телевизионных репортажах обратила внимание, что японцы во время этого страшного катаклизма ведут себя крайне сдержанно и твёрдо.

0

5

Да, Элька, молодцы они, не то что мы... Мы даже в школе после уроков в раздевалке организоваться не можем, а они вон как
Жутко, что столько быдлятины, мерзко - правильно Химка сказала..
Ой, аж незнаю что сказать, сколько дураков у нас...
Не поверите, я даже не читая все эти комментарии в лентах новостей об этом знаю: это просочилось всюду - и в соц. сети, и с комментарии по другим темам, и даже в анекдоты.. -_- похоже уже весь интернет засорить успели за несколько дней Т__Т

А впрочем есть и такие люди, которые адекватно воспринимают произошедшее (взять хотя бы нас, да и в моих друзьях тоже есть такие), что уже радует...

0

6

случись это с Америкой я бы честно так не заморачивалась, просто Япония оочень маленькая по площади, а тут и цунами и землетрясение, про АЭС - потенциальный чернобыль я уж молчу... им деваться некуда.А эти про иномарки, китов и курил.. ><

0

7

причём страна не просто маленькая по площади, а ещё и очень густонаселённая и технологически развитая.... даже с этими самыми АЭС могло что угодно приключиться. Прикиньте, если бы они таки жахнули, как наш Чернобыль? но нет, у японцев всё схвачено.
Нам есть чему у них поучиться.

0

8

Chimaera написал(а):

если бы они таки жахнули

ахах... вооо.. тогда бы Россия уже бегала.. особенно Дальний Восток

0

9

да тогда не только Россия, весь мир бы бегал О_О ибо была бы реальная технологическая катастрофа. но главное, что её таки не случилось.

0

10

да.... Дальний Восток то да, а вот те кто позападней живет, мне кажется даж на своих забили бы некоторые..
че уж там

0

11

В самом деле, стойкость и спокойствие в такой ситуации у японцов поражает... Какой же менталитет должен был выработаться у народа, чтобы настолько собранно противостоять стихии? Немыслимо. Впервые с таким сталкиваюсь.

L написал(а):

Один из комментаторов в интернете задался вопросом, чего же стоит японское трудолюбие, высокие технологии и третий в мире ВВП, если человек – по-прежнему муравей перед лицом стихии. Япония показала, что человек перед лицом стихии остаётся человеком. По-крайней мере, может им остаться.

Но будь на месте Японии какая - либо другая, менее развитая страна, она, фактически, была бы полностью уничтожена. Чего стоит хотя бы их АЭС - ее до сих пор сдерживают и охлаждают. Произойди такая трагедия у нас - был бы увеличенный в несколько раз повтор Чернобыля =/

0

12

ой,девочки,я плачу вообще,когда смотрю очередной выпуск новостей. ох,ох

0

13

D'arshia написал(а):

Но будь на месте Японии какая - либо другая, менее развитая страна, она, фактически, была бы полностью уничтожена.

Взять тоже Гаити.. там балов было выше.. а до сих прийти в себя не могут.. еще хуже только стало. Все что оон ввезло растащили давно и халера еще приплелас...
зы.. одно фото и ясно видны последствия  ...>>http://s57.radikal.ru/i157/1103/05/66b31b71f7b4.jpg

0

14

эти фото!!
Невообразимо просто, в голове не укладывается, что такое действительно возможно О_О

0

15

егодня в 21:06 | GZT.RU
В связи с предложением Владимира Жириновского переселить
японцев в Россию портал Superjob провел социологический
опрос, который показал, что 43% россиян против этого.
Респонденты обосновывали свою позицию следующими
утверждениями : «Хватит уже землями раскидываться», «Каждый
народ должен жить на своей территории, потому что у каждого
народа свои обычаи, жизненный устой», «Японцы посчитают,
что Россия дала слабину в территориальном вопросе, и будут
еще более нахально претендовать на Южные Курилы».
Почти треть россиян (34%) положительно воспринимают
перспективу переселения японцев в Россию. «Японский народ
добропорядочный, умный и трудолюбивый. Японцы помогут
нам стать лучше»,— говорят они.
При этом 6% респондентов отнеслись к этому безразлично,
отметив, что «это глупость, никто на это не согласится».
Опрос был проведен 14–15 марта 2011 года среди 1600 россиян
старше 18 лет.
Ранее GZT.RU сообщал о том, что после разрушительного
землетрясения в Японии вице-спикер Госдумы Владимир
Жириновский забеспокоился о безопасности жителей
островного государства . Лидер ЛДПР предложил переселить
всех японцев в Россию ради спасения их нации и во избежание
гуманитарной катастрофы . Политик готов найти в России
достаточное количество мест, «где есть к чему приложить руки
и мозги, особенно японские».

0

16

Nanami написал(а):

Политик готов найти в Россиидостаточное количество мест, «где есть к чему приложить рукии мозги, особенно японские».

предлагает переселить, Но с условием что они примут российское гражданство... Ну японцы в обморок попдают от нашего не использованного пространства..)))

0

17

L написал(а):

Но с условием что они примут российское гражданство...

ага, я знала, что где-то должен быть подвох! О_О

0

18

L написал(а):

Но с условием что они примут российское гражданство...

Типа улучшаем демографию?..
Нет, Японцам надо помогать. То что многие люди так не считают, это ужасно. Они что, не могут представить, что было бы, если у нас случилось подобное?
Мне за таких дураков стыдно.

гомен что влезла....

0

19

Chimaera написал(а):

ага, я знала, что где-то должен быть подвох! О_О

Майне написал(а):

Типа улучшаем демографию?..

да Япония откажеться, вы что они же пропитаны патриотизмом насквозь и незачто не захотят терять себя )) тем более они наверняка наслышаны о "гостепреимстве"... Я думаю японцам будет не безопасно находиться в России...

0

20

да и правильно сделают. Впрочем, я сомневаюсь как на подобное вообще согласиться можно. О_о

0


Вы здесь » KaManga » Япония » ... из Японии о том, как жители Токио выживают во время землетрясения