KaManga

Объявление

Добавляемся в группу ВК!
This is KaManga.

...

**Цитата Недели

Говорят, что книги сейчас вообще нафиг не нужны - все, мол, в интернете есть ... А если столик шатается, то чем его подпереть? Яндексом?


colspan= colspan=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KaManga » Философия » Месть


Месть

Сообщений 41 страница 57 из 57

41

кста про смертную казнь.... я только за её присутствие в стране.... инач развелись билн всякие

0

42

Saki, и всё-таки, в чём этот процесс проявляется?? А причина??
Мб у нас разные понятия о мести)
"L", можно завести темку о смертной казни Х)) вот будет споров, могу поспорить Х)))

0

43

Химера, открой тему смертной казни...

0

44

Chimaera написал(а):

Saki, и всё-таки, в чём этот процесс проявляется?? А причина??
Мб у нас разные понятия о мести)

Довожу до нервного срыва!!!(РЕально)))

0

45

Saki написал(а):

Довожу до нервного срыва!!!(РЕально)))

а я везучий )) у меня не бывает нервного срыва) в природе просто)))

0

46

Le Sang, тебе уже всё сорвали? хД
Saki, а о причинах ты настойчиво умалчиваешь) ну да ладно) мне всё ясно)

0

47

неее.. просто до нервов не доходит)))

0

48

Chimaera написал(а):

Saki, а о причинах ты настойчиво умалчиваешь) ну да ладно) мне всё ясно)

нее я прост забыла...Ненавижу предательства!!! А особенно издёвки!!!! Просто ужасно,когда подруга к примеру,врала тебе все это то время! А потом рассказывает всем твои секреты!!!

0

49

Кто ж любит предательства... Но мстить я всё равно не могу...

0

50

это самая последняя вещь на свете.....

0

51

Блин, люди *качает головой*... Я немного запуталась в своих чувствах. С одной стороны, вы как дети: месть, по-вашему - это "Он, такой плохой, отобрал мою конфету, ух, пойду ему палец отгрызу!"?? Почему мы рассматриваем лишь мелкую месть? Нет, не месть - мстю. Почему вы, господа, называете месть бессмысленным делом? Общество опускается все ниже и ниже, может это и не правильно, но что же тогда делать, как не мстить человеку, который разрушил жизнь твою и твоих близких? "Человек всегда должен искать повод для жизни" - да какой тут повод, как не месть??  Ситуации бывают разные, и мы, в любом случае, людей судить не имеем права.
С другой стороны... Может права не я. Ведь если посмотреть со стороны - я лишь ребенок, насмотревшийся анимы и возомнивший себя всезнайкой... Не знаю...

0

52

Faint Smile Teresa написал(а):

Почему вы, господа, называете месть бессмысленным делом?

мотому что от мести всем становится только хуже. и тот, кому мстят, и тот кто мстит- врядли после свершения своего злодеяния ему станет особо легче жить. Так в чём тогда смысл?

Faint Smile Teresa написал(а):

но что же тогда делать, как не мстить человеку, который разрушил жизнь твою и твоих близких?

бросить все силы на то, чтобы эту самую жизнь отстроить заново, а не носиться за тенями прошлого.

0

53

Chimaera написал(а):

мотому что от мести всем становится только хуже. и тот, кому мстят, и тот кто мстит- врядли после свершения своего злодеяния ему станет особо легче жить. Так в чём тогда смысл?

Смысл не в совершенном, а в самом процессе - я рассматриваю людей, у которых ничего, кроме этой мести не осталось. Месть - дополнительный повод для жизни, ведь пока будешь мстить можешь найти новый смысл существования.

Chimaera написал(а):

бросить все силы на то, чтобы эту самую жизнь отстроить заново, а не носиться за тенями прошлого.

В действительности, на такой шаг, как отказ от прошлого, способны лишь действительно сильные люди, которых единицы.А что другим делать? Самоубийство? Уж это-то точно не выход.

0

54

Faint Smile Teresa написал(а):

я рассматриваю людей, у которых ничего, кроме этой мести не осталось.

а я говорю о том, что эти люди сами виноваты, выбрав приоритетом месть, а не налаживание жизни.

Faint Smile Teresa написал(а):

Месть - дополнительный повод для жизни

довольно жалкий и бессмысленный, ИМХО. Жить, чтобы сделать кому-то больно... чем тогда мстящий отличается от того, кто на эту месть сподвиг?

Faint Smile Teresa написал(а):

А что другим делать?

прально. давайте теперь мстить налево и направо. можно даже в УК поправочку сделать, по которой месть будет полностью освобождать от ответственности, да? Х)

Faint Smile Teresa написал(а):

будешь мстить можешь найти новый смысл существования.

ой сомнительно что-то. мне больше кажется что после свершения мести мстящий остаётся совершенно ни с чем. моральное удовлетворение? да какое там моральное удовлетворение, когда сделал какую-нибудь дрянь.

Faint Smile Teresa написал(а):

действительно сильные люди, которых единицы

прям так уж единицы. в жизни происходит много трагичных и тяжёлых событий, если бы абсолютное большинство людей было действительно настолько слабо, вряд ли человечество бы выжило.

0

55

Chimaera написал(а):

чем тогда мстящий отличается от того, кто на эту месть сподвиг?

Да в принципе, ничем. Просто гнев порой выплескивается в месть, но вопрос еще и в характере этой мести;)

Chimaera написал(а):

да какое там моральное удовлетворение, когда сделал какую-нибудь дрянь.

Опять же, смотря за что мстишь. Если это мстя - то тогда конечно удовлетворения у адекватного человека не будет. Но если это реальная месть за действительно страшный поступок - то удовлетворение не заставит себя ждать. И снова, может после мести одного, таких ситуаций в последующем не возникнет.. ИМХО

Chimaera написал(а):

прям так уж единицы. в жизни происходит много трагичных и тяжёлых событий, если бы абсолютное большинство людей было действительно настолько слабо, вряд ли человечество бы выжило.

Единицы. Вопрос не в выживании, а в моральной слабости.Редкий человек может простить. Действительно простить, а не пожать обидчику руку, но зная, что он тварь еще та.

0

56

Я, коза такая, хотела сидеть молчаливо так, но прочитав несуразную ересь, воспитанную на просмотре дешевого аниме... что ж, должен вмешаться - а куда ж вы без меня?

Faint Smile Teresa написал(а):

Почему вы, господа, называете месть бессмысленным делом?

Да-да-да, месть дело очень важное. Это приятно: можно кого-нибудь обгадить, ударить дрыном по голове, кричать вслед "Экий ты пес смердящий!" А толку-то? Ну будет он псом смердящим, ну умертвите вы его, ну станет он улыбаться всю жизнь... а утраченного не вернется же. Вспомните нашего милосердного английского чуда - В.Шекспира. Месть до смертии ближних приводит, да-да.

Faint Smile Teresa написал(а):

как не мстить человеку, который разрушил жизнь твою и твоих близких?

Элементарно. Чудесным сентябрьским утром, укутавшись в мягкое черное пальто, пропойте: "Какой чудесный день, какой чудесный пень, какой веселый я и песенка моя!" А еще, можно скакать по дому, как обезумевший орангутанг.

Faint Smile Teresa написал(а):

"Человек всегда должен искать повод для жизни" - да какой тут повод, как не месть?

Господи, да так только в аниме бывает. Ну, еще в рыцарских романах. И в "Эддах".

Faint Smile Teresa написал(а):

Ситуации бывают разные, и мы, в любом случае, людей судить не имеем права.

Так что ж вы судите, уважаемая. Так или иначе, мы не имеем права судить. Но все судят. Не в суждении ли суть философии?

Faint Smile Teresa написал(а):

Месть - дополнительный повод для жизни, ведь пока будешь мстить можешь найти новый смысл существования.

О да, месть это потрясающий повод для жизни. Для серийного убийцы, вроде Джесси Помероя. Каждый человек, вне зависимости от обстоятельств, знает, что хорошо- что плохо. С рождения нам говорили: "Будь добрым христианином (мусульманином, иудеем, кришнаидом - варьируется), не греши, служи Господу (Аллаху, Будде, Зеленой овце на Солнце), твори добро!" Месть в список добра не входит. Если вы, конечно, Джек Потрошитель - живите ради мести. Адекватные человек вряд ли стал бы мстить. Обычно, все созидают

Faint Smile Teresa написал(а):

Редкий человек может простить.

Конечно редкий. Да и прощение не придет сразу.

0

57

Интересное обсуждение :3

Поскольку я ещё совсем ребёнок, и тоже, как и Faint Smile Teresa, делаю выводы по прочитанным книгам/словам родителей/кино и и анимации/своему небогатому опыту, я могу ошибаться. Но что я знаю точно - месть, это проявление слабости. Подтверждение того факта, что ты не можешь идти вперёд. Ты слишком слаб, чтобы отпустить прошлое и жить дальше. А законы выживания говорят нам, что слабые рано или поздно ломаются. Значит месть, это тупиковая ветвь - она ни к чему не приведёт. Стоит ли увлекаться таким бессмысленным чувством, как жажда отомщения?
Одно дело, когда солдаты на войне сражаются во имя своих павших товарищей. И совсем другое, когда один человек мстит... а за что собственно? За что в наше время можно мстить? Я понимаю - Монте-Кристо. По сути, он был жертвой своего времени. Но история о Монте-Кристо - это фантастика.
Я считаю - "действительная" месть, о которой говорит Faint Smile Teresa, это пережиток времени, который сохранился лишь в книгах и фильмах, и в наши дни он лишён всякого смысла.

Отредактировано Кэрол (2012-06-12 22:54:45)

+1


Вы здесь » KaManga » Философия » Месть