Аниме Last Exile (Изгнанник) 

 
Last Exile творение студии Gonzo ("Хеллсинг", "Последняя субмарина"), снято оно по оригинальному сценарию, то есть не основано на манге. Стоит сказать спасибо замечательному художнику-иллюстаратору Рэнж Мурате, который рисовал всех героев.
Превосходное, оригинальное творение, которое можно порекомендовать любому вне зависимости от его предпочтений. Это просто очень хороший мультфильм, сказка о том как люди улетают в небо для того чтобы остатся в нем навсегда. О людях, которые живут в небе, и которые после смерти становятся еще одной падающей звездой, чтобы кто-то мог загадать желание - и верить, что оно обязательно сбудется.
Альтернативный мир под названием Prestel - мир, где люди научились летать еще на заре индустриальной эволюции. Огромные воздушные корабли разных стран, под присмотром могущественной Гильдии, ведут жестокие схватки друг с другом. Кроме этих гигантов есть и местный аналог самолетов - маленькие юркие аппараты, "вандшипы".. На лицах пилотов вовсе не современные авиационные шлемы с поляризованными стеклами - а обычные кожаные шлемофоны, какие были у авиаторов чуть ли не до середины 20-го века, дополненные обязательным атрибутом - очками-"консервами". Вандшипы, так же как и большие воздушные крейсера, получают энергию от вещества под названием "клавдий", который попутно является и единицей экономических расчетов.
Чудная игра создателей со зрителем. Бессмысленные на первый взгляд битвы на самом деле бессмысленны. Бывшие враги становятся союзниками, бывшие союзники становятся врагами а затем снова союзниками. Бывшие несимпатичными герои вдруг становятся родными и близкими. К середине сериала зритель начинает понимать что значения "враг" и "друг", "добро" и "зло" совсем не так однозначны как хотелось бы. Прежде чем победить врага надо найти его, а для того чтобы найти врага надо прежде всего победить себя - свои страхи, сомнения, предубеждения, нужно уметь разглядеть в ближнем друга - даже если все говорит об обратном. И вот, вместе с героями, зритель наконец начинает понимать где кроется главный источник бед. Авторы и тут пошли по нетрадиционному пути: в качестве главных злодеев они показали людей, чьи разрушительные действия исходят не от простой тупой ненависти, а от равнодушия. Равнодушие в свою очередь идет от абсолютной власти. Закрывшись в созданном ими закрытом и недоступном мирке повелители играют судьбами людей, не придавая им большего значения чем шахматным фигурам. Но вот эти шахматные фигуры начинают свою собственую игру по своим правилам...
Оригинал статьи:  http://dreamworlds.ru/obzori/8693-anime … annik.html