Вот зашел в раздел Игры и сильно удивился: на форуме, посвященном аниме и манге не нашел ни слова про ренай. Пришлось исправлять )).
Итак, ренай (не путать с хентай!!!!) - это относительно малоизвестный у нас жанр, первоначально возникший в Японии для рабочих компьютеров. Эти компьютеры были слишком маломощные для других игр, поэтому квесты ренай создавались малыми средствами: загрузив игру, мы видим перед собой гипертекст, обычно с иллюстрацией на заднем фоне, часто сопровождаемый музыкой или художественной озвучкой. Строго говоря, ренай нельзя назвать просто игрой - это скорее книга, на сюжет которой вы оказываете непосредственное влияние. Происходит это при помощи выбора одного из нескольких действий, которые даются после части текста. Дальнейшие события развиваются в зависимости от вашего выбора.
Изначально квесты ренай представляли собой "симулятор свидания" и были ориентированы на взрослых (поэтому в них было очень много эротических сцен). Позже разработчики осознали, что тратят зря  огромный потенциал реная, и стали выпускать ренай с детективным, приключенческим или фантастическим сюжетом. Зачастую встречаются квесты, имеющие несколько концовок (впрочем, так почти всегда).
Некоторые из них настолько запутанные, что для того, чтобы понять все происходящее, необходимо найти все возможные концовки.
К сожалению, у нас ренай не слишком популярен, поэтому многие квесты существуют только на английском и японском языках. Переводы на русский делаются преимущественно фанатами. Были, правда, и в России попытки создания игр в жанре ренай, но в основном провальные (например, "Книга мертвых" или "Красный космос").

Вот, наверное, и все. Если кто заинтересовался, советую попробовать квесты OMGWTFOTL, Chaos, HEaD, Saya no Uta, Wind, Yume Miru Kusuri, Utawarerumono, Higurashi no Naku, Koro ni, Until we meet again. А вот от сборников типа "Японские эротические игры" бегите как от огня. Знакомится с жанром, начиная с них, стоит только тому, у кого в реальной жизни совсем плохо в отношениях с противоположным полом.