http://s59.radikal.ru/i166/0909/0e/8d2a16261895.jpg
Производство:   Япония
Жанр: мистика, драма, ужасы
Тип: ТВ (26 эп.), 24 мин.
Режиссёр: Омори Такахиро
Автор оригинала: Ватанабэ Хироси
Всё началось с того, как у Маюми пропали сто тысяч йен, собранных всем классом на благотворительность. Для ученицы средней школы это очень приличная сумма. Опасаясь всеобщего гнева, девочка тайком отдолжила деньги у королевы класса Аю Куроды, став игрушкой в руках этой злобной красавицы и её подружек. Под угрозой разоблачения обмана несчастной Маюми пришлось подчиняться всем унизительным приказам и требованиям Аю, погружаясь всё больше и больше в трясину лжи. Соломинкой для утопающего показался для неё слух, будто в Интернете существует некий таинственный сайт, куда ровно в полночь можно занести имя своего обидчика, и душа того прямиком попадёт в Ад. Правда, возможно, заплатить за такую услугу придётся свой собственной душой...

Рецензия:
Структура сериала представляет собой цепь новелл, красной нитью через которые проходит история отца и его маленькой дочки. Идея показать всю глупость и разрушительность мести требует серьёзного подхода, поскольку тема сложна и щекотлива. И авторам это удалось, несмотря на мрачную, гнетущую атмосферу, которая только усугубляется к окончанию, до нас доносят исключительно светлые идеи. Главным достоинством (или недостатком) является то, что раскрытие происходит через действие, т.е. нам наглядно показывают, что за судьба ожидает мстителей и их жертв. Важную часть повествования играет ритуал, сопровождающий отход в иной мир. Он постоянно подчеркивает безысходность и неизбежность наказания, к последним сериям от тихого шёпота Энмы Ай начинает пробирать холодок. А как красиво плывёт лодка по реке мёртвых или ставится свеча, символизирующая жизнь заключившего договор. Музыка неплохо подчёркивает атмосферу, запоминаются моменты, связанные именно с ритуалом.
Сами новеллы весьма разнообразны, жертвами мести становятся как законченные садисты, так и совсем невиновные люди. В одной из историй мы узнаем о дальнейшей жизни тех, кто продал свою душу. А кульминацией сериала станет рассказ о судьбе самой Энмы Ай.
В общем, не хочется заранее рассказывать ни сюжет, ни мораль этого аниме. Гораздо интереснее будет узнать всё из первых рук.
-------------------------------------------------------
взято с world-art.ru
-------------------------------------------------------

Герои сериала со столь неординарной концепцией не могут быть неоригинальными. Беспринципный шантажист Сибата примеряет на себя роль героя, маленькая Цугуми размышляет о совсем недетских вещах, а Энма Ай оказывается вовсе не злобным исчадием ада. Образ Ай вообще очень интересен. Она пугает своей потусторонней отрешенностью, полным отсутствием человеческих эмоций, безразличием к человеческому горю и безнравственности. Этот образ отлично дополняют слуги Ай — существа яркие и живые, удачно разбавляющие шутками мрачную атмосферу сериала. Достаточно подробно проработаны эпизодические герои. Истории их трагедий и мотивы для вызова Энмы Ай если не правдоподобны, то по крайней мере логичны.
___________________________
слуги Энма Ай-весьма колоритны
http://s44.radikal.ru/i105/0909/78/dd5b8d5f832dt.jpg

Энма Ай

Бессмертная мстительница, заключающая контракты с людьми и отправляющая их недоброжелателей в ад. Работа с человеческой ненавистью и беспринципностью не приносит Ай никакой радости, и за столетия она привыкла ни на что не обращать внимания. Когда-то она была обыкновенной живой девочкой, но после трагической смерти была призвана на службу адским силам. Она не помнит своего прошлого и живет в старомодном доме на границе мира живых и мира мертвых вместе с бабушкой и тремя верными слугами.
http://s44.radikal.ru/i104/0909/54/557c349d74cat.jpg

Итимоку Рен

Симпатичный молодой парень в современной одежде. Рен умеет видеть и слышать сквозь расстояния и препятствия, проецируя огромный глаз на различные предметы. Этот же глаз может излучать яркий свет и использоваться как оружие. Любопытный и общительный, Рен легко находит общий язык с людьми, особенно с подростками. На самом деле Рен — цукимогами, дух вещи, со временем обретшей душу. Когда-то он был катаной, которую Ай нашла брошенной на поле боя и придала ей человеческую форму. Рен очень привязан к своей хозяйке, Ванъюдо и Хоне Онне.
http://i064.radikal.ru/0909/06/d9d5304e374f.jpg

Хоне Онна

Красивая женщина в кимоно, истинная форма которой — голые кости. Может влюбить в себя, а может и напугать до полусмерти. Она умна и наделена безграничным женским обаянием, не зря в прошлой жизни была гейшей. Ее оружие — метательные ножи. Хоне Онна всегда расследует дела клиентов изнутри, превращаясь в учительницу, сотрудницу офиса или соседку и непосредственно общаясь с ними. Она симпатизирует женщинам и дает им ценные советы, хотя это в ее обязанности никак не входит.
http://s39.radikal.ru/i085/0909/45/065746eec39dt.jpg

Ванъюдо

Добродушный старик, обычно одетый в старомодное кимоно и шляпу. Ванъюдо обладает огромной физической силой и может превращаться в огненное колесо. Исполняет роль транспортного средства Энмы Ай и чаще всех принимает вид соломенной куклы — символа контракта с Адской Девочкой. Когда-то он был человеком, но после смерти стал демоном, пугавшим людей на дорогах. Таким его нашла Ай и взяла к себе на службу. Ванъюдо удивляется беспорядку, творящемуся в современном мире, и любит поворчать по-стариковски.
http://s12.radikal.ru/i185/0909/20/674c31f45581t.jpg

Энма-младшая

Первый сезон сериала был целиком посвящен истории Энмы Ай и расследованию Сибаты. У второго сезона, Jigoku Shoujo Futakomori, сквозного сюжета нет вовсе. Его главными героями стали подручные Энмы Ай — Рен, Хоне Онна и Ванъюдо. Второй сериал рассказывает об их жизни, смерти и о том, как они оказались в свите Ай. Адская троица выбирает дела себе по вкусу, следит за людьми, проблемы которых им наиболее интересны, а то и вовсе устраивает себе выходные в человеческом мире. Раскрытия характеров этих персонажей очень не хватало в первом сезоне, и второй удачно его дополнил.

Единственный новый персонаж Futakomori — Кикури, малышка с крайне скверным характером, очень похожая на Ай. Откуда и зачем она явилась, неизвестно, но теперь она живет вместе с Энмой Ай и компанией и доставляет им кучу неприятностей. Кикури свободно разгуливает по обоим мирам и хулиганит в меру своих сил, подчас не то что с недетской — с нечеловеческой жестокостью. Смерть и разрушение притягивают и забавляют Кикури, и только Ай может ее одернуть, остальных проказница просто не слушает. А уж сколько ее выходок придется вытерпеть Рену, Хоне Онне и Ванъюдо...