http://s58.radikal.ru/i159/0901/4c/45a542b4ac6c.jpg
Режиссёр : Танигути Горо
Сценарий : Курата Хидэюки
Жанр : Меха, Драма , Приключения , Седзе
Кол-во серий:26
Студия: AIC
Год выпуска: 2005
Формат: ТВ-сериал
Озвучивали:

Описание:
© Расселл Д. Джонс, 2006.01.27   

...Есть в глубинах космоса сказочная страна, жители которой называют её «Бесконечное Видение». Мечты заполняют её просторы, а насилие – города. Это рай для разбойников. Мужчина, управляющий самым сильным Доспехом – Ван. Его ведёт отчаяние. Девушка, ищущая похищенного брата – Венди, её ведёт надежда. Они путешествуют вместе, но их разделяет огромное расстояние. В пути им встречаются коварные друзья и благородные враги. Достигнут ли они своей цели?..

Рецензентов, пересказывающих содержание описываемого произведения, принято убивать с особой жестокостью. Безусловно, спойлерство – тяжкий грех, но дело в том, что приведённый текст повторяется со слабыми вариациями в начале каждой серии. То ли для того, чтобы зритель не забыл, в чём вся соль, то ли, чтобы намекнуть на концепцию и идею. Что они есть – где-то там, глубоко, очень глубоко.

Возможно, главная задача такого «оригинального» вступления – подчеркнуть, что «Огнём и мечом» является обычнейшей пародией. Мол, здесь будет всё то, что вы знаете, любите и от чего получаете удовольствие, так что включите свет, отодвиньтесь подальше от экрана и развлекайтесь. В этом ирландском рагу найдутся штампы и клише на любой вкус, а специй и приправ достаточно.

Основные составляющие: огонь (то есть, крутые пушки), меч (многофункциональный и весьма эффектный) и мехи – зрителям, которые не впадают в экстаз при виде Боевого Робота, «Огнём и мечом» смотреть нельзя, все прочие уже к третьей серии начнут глупо хихикать.

Сериал построен по принципу «один эпизод – один город». У каждого города свой имидж, проблемы и достопримечательности. Главные герои успевают оценить первое, разобраться со вторым и осмотреть третье, а также перекусить и повыпендриваться.

Начинается «Огнём и мечом» с того, что главный герой получает конкретный шанс выследить своего врага, «Человека с когтями». До этого Ван, надо полагать, искал мести по принципу «я тут поброжу туда-сюда – может, мы с ним и столкнёмся». Вместе с возможностью поймать «Человека с когтями» у главного героя появляется попутчица – девочка Венди. Враг у них один, привычки разные, но вместе, как известно, веселее (это она так думает), хотя одному гораздо спокойнее (но его никто не спрашивает). И заверте…

Искать в этом сериале какой-то потаённый смысл или ждать откровений совершено бессмысленно. Отличная графика, яркие краски и чёткая прорисовка персонажей, грамотный и приятный саундтрек, внятный сюжет, динамика и зрелищность – это то самое «профессионально слепленное» аниме для младшего и среднего школьного возраста, которое должно развлекать и прекрасно с этим справляется. Попутно издеваясь над штампами жанра – и грамотно используя все достижения.

Первое, что вспоминается при просмотре – «Ковбой Бибоп» и «Тригун». Но если наследство «Тригуна» – характеры героев и подделка под стилистику Дикого Запада, то «Ковбой Бибоп» поделился графикой. Ван похож на Спайка, вернее, на Ковбоя Энди из 22-го эпизода, Кармен-99 – реверанс в сторону Фэй Валентайн. А Венди просто одна из классических анимешных девчонок – круглая мордашка, сильный и упрямый характер и сообразительность.

Один из явных пародийных моментов – привычка Вана к напыщенным дополнениям собственного имени. Раскрыты и развёрнуты все обязательные темы: голод и бурчание в животе, разбитое сердце и братско-сестринская любовь, нажива и благородство, месть и милосердие, а также мехи, зверюшки и девичьи панталончики.

Чем сериал запоминается в первую очередь, так это мелочами. Смокинг Вана и колечко на шляпе, грудь 99-го размера у Кармен, черепашка Венди и бааальшой пистолет, который она носит за спиной на манер рюкзачка. Да, главное достижение в области роуд-муви – чемодан на колёсиках, который Венди взяла с собой в путешествие. Оказалось, удобнейшая вещь: всё помещается, а если попутчик внезапно свалится в глубокий обморок по причине недоедания, чемодан на колёсиках плавно превращается в тележку!..

Создатели «Огнём и мечом» попаслись не только в огороде аниме – наиболее явным заимствованием, на уровне прямой цитаты (только кавычек не хватает) является сценка в кафе между двумя влюблёнными Мускатом и Хани-Черри – она точь-в-точь как в «Криминальном чтиве», хотя Тим Рот и Холли Хантер сыграли гораздо экспрессивнее.

Можно отметить интересный интригующий приём в дизайне опенинга – вместо того, чтобы загодя изображать всех героев, даже если они появляются только через энное количество серий, в заставке показаны только силуэты, заполняемые по мере ознакомления с новым персонажем.

В общем, качественный продукт сложившейся индустрии, и относиться к нему нужно соответствующе – с юмором. Ну нельзя же всерьёз воспринимать главного героя, который пьёт только молоко и требует к каждому обеду «все специи, что есть в доме»! С «Огнём и мечом» можно отдохнуть, расслабиться и просто приятно провести время, чтобы потом вернуться к подлинным шедеврам и любимой классике. Иногда это даже полезно.
Название серий:
01. The Tuxedo Flutters in the Wind
02. Funnystream
03. The Hero Returns
04. And then, the Rain Falls
05. Twinsguard
06. Lit the Heart with Fire
07. Revnege is within Me
08. That Bond has its Use
09. Return to Carmen''s Hometown
10. The Sea, Thank You
11. Cover of Goodbye
12. The Days of No Return
13. On the Way to Dreams
14. Swift Brownie
15. Neo Original
16. A Shine is an Electric Current Spark
17. Chase Coordinate X
18. To pray is Saudade
19. The End of Hope
20. Wonderful Universe
21. Wish in the Sky Peace on Earth
22. Adios Amigo
23. Endless Illusion
24. End of the Dream
25. Idiots are those who use Armors
26. Van of Dawn
Дата добавления: July 26th 2007
Разместил : Revolver