KaManga

Объявление

Добавляемся в группу ВК!
This is KaManga.

...

**Цитата Недели

Говорят, что книги сейчас вообще нафиг не нужны - все, мол, в интернете есть ... А если столик шатается, то чем его подпереть? Яндексом?


colspan= colspan=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KaManga » История и легенды » Мифы древнего Египта


Мифы древнего Египта

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мифология древнего Египта считается одной из самых развитых и богатых, известных за всю историю существования древних цивилизаций. Начало формирования её относят к 6-4 тысячелетию до нашей эры. С тех пор, за долго до существования классового общества она претерпела существенные изменения.  Поклонение божествам прошло свой путь эволюции от скромного культа местного божка до помпезного почитания их во всём Египте. Это имело отношение к возвеличиванию той или иной династии, которая в свою очередь покланялась некоему мифологическому персонажу. Ярким примером этого может служить распространение культа богини города Саис Нейт в 7 -6 веках до нашей эры одновременно с воцарением 26 Саисской династии. На заре формирования египетской мифологии местное божество было у каждой области. Местные боги имели различное воплощение- это могло быть животное, птица, дерево, камень или даже природное явление.

Продолжение следует......

0

2

древние египтяне были ограниченым народом поэтому мифы писали в основном про богов.
самими извесными богами были :
РА-БОГ СОЛНАЦА
ГОР-БОГ ЧОТА ТАМ
АНУБИС-БОГ ПОДЗЕМНОГО ЦАРСТВА
КЕЛЕМИТА-БОГ УМА
ТОТ- ЕГО ПОМОЩНИК

0

3

Эм?..
Подправлю:

KelemiTa написал(а):

ГОР-БОГ ЧОТА ТАМ

Я сама конечно не в курсе... Но зняю что гор сын Осириса.

KelemiTa написал(а):

КЕЛЕМИТА-БОГ УМА

Нет, а что правда что Келемита бог ума?

KelemiTa написал(а):

ТОТ- ЕГО ПОМОЩНИК

Тот - бог писменности.

0

4

KelemiTa написал(а):

БОГ ЧОТА ТАМ

KelemiTa, ты меня, конечно извини, но если взялся писать- делай это качественно.

KelemiTa написал(а):

КЕЛЕМИТА-БОГ УМА

Уверен?

Вот найденные мною: (ресурс: http://doroga-istin.ru/index.php)

Айхи (Ихи) - бог музыки. Сын Хатхор и Хора Бехдетского, иногда - Хатхор и Ра, Хатхор и Гора. Изображался в виде мальчика с "локоном юности" и систром.

Акер - додинастический бог земли и подземного мира, страж ворот загробного мира. Изображался в виде двойного сфинкса или льва. К кругу великих богов не принадлежал, мест культа не имел.

Амаунет - одна из богинь Огдоады - гермопольской Великой Восьмерки.

Амон (Амон-Ра) - "сокровенный", "незримый" - бог солнца. Бог-овен (баран). Муж Мут или богини Амаунет, отец Хонсу. Впервые упоминается в "Текстах пирамид".

Амт (Аммат) - "пожирательница" - богиня-чудовище с телом гиппопотама, львиными лапами, львиной гривой и пастью крокодила. После смерти человека Великая Эннеада взвешивала на "Весах истины" его сердце, Если после этого она выносила обвинительный приговор, Аммат съедала его сердце.

Анат - сирийско-палестинская богиня охоты и войны. Культ проник в Египет вместе с культами Астарты и Ваала в эпоху гиксосского владычества (Первый Переходный период). Почиталась как дочь Ра, супруга Ваала. Наряду с Астартой, была покровительницей боевых колесниц. Иногда отождествлялась с Астартой. Культовый центр - Аварис.

Анти (Немти) - "имеющий когти" - бог пустыни, покровитель караванного пути к Красному морю и покровитель работающих в рудниках. Изображался в виде сокола, стоящего на полумесяце. Культовый центр - Иераконполь, столица XII верхнеегипетского нома, древняя столица Верхнего Египта.

Анубис (Инпу) - бог царства мертвых. Бог-шакал. Сын Осириса и Нефтиды, брат Баты, отец Кебхут.

Анукет - богиня плодородия и порогов Нила. Дочь Хнума и Сатис (реже - ее сестра). Изображалась в виде женщины в короне из перьев попугая. Иногда отождествлялась с Нефтидой. Почиталась в Верхнем Египте и в Нубии. Культовые центры - Летополь и Элефантина, где Анукет вместе с Хнумом и Сатис составляла Элефантинскую Триаду. Священное животное - антилопа (газель).

Апоп (Апофис) - огромный змей, олицетворявший мрак и зло

Апис - бог плодородия в облике священного быка, "живое воплощение" Птаха. Позднее - душа Ка Птаха, Ба Осириса и Ба Ра, иногда - Ба Хапи.

Астарта (Астарта-Иштар) - богиня любви и плодородия, богиня-воительница. Дочь Ра, жена Сета. Отождествлялась с Сехмет. Происхождение - сирийско-палестинское.

Атум - "полный", "совершенный" - бог-творец, демиург. Со времени составления "Текстов пирамид" стал отождествляться с Ра и нести функцию одного из богов солнца, олицетворяя вечернее заходящее солнце. Один из древнейших богов, возглавлявший гелиопольскую Эннеада. Изображался в виде человека с двойной короной или в образе змея, иногда - ихневмона (мангуста). Его эпитет - "владыка обеих земель", т.е. Верхнего и Нижнего Египта. Атум, "создавший сам себя", возник из первобытного хаоса - Нуна, иногда называемого отцом Атума. Проглотив собственное семя и оплодотворив себя, Атум родил, выплюнув изо рта богов-близнецов воздух - Шу и влагу - Тефнут, от которых произошли земля - Геб и небо - Нут. Отождествлялся с Птахом, Хепри, Аписом и Ра (Ра-Атум). Изображася в облике человека, увенчанного двойной короной Египта. Зооморфными формами изображения были змей, жук-скарабей и обезьяна.

Баст (Бастет) - богиня радости и веселья. Богиня-кошка. Жена Птаха, мать Махеса.

Бену - символ воскресения и вечной жизни. Бог-цапля. Возник в начале творения.

Геб - "земля" - бог земли. Сын Шу и Тефнут, брат и муж Нут, отец Осириса, Сета, Исиды, Нефтиды.

Гор (Хор) - бог солнца. Бог-сокол. По одной из версий - сын Исиды и Осириса, по другой - брат Осириса и Сета, сын или муж Хатхор

Джесертеп - демон, подчинявшийся Имахуэманху.

Имахуэманх - демон, предводитель свиты Осириса. Изображался в виде человека с головой сокола и с двумя ножами в руках.

Инпу - см. Анубис.

Исида (Изида) - (Исет - егип. "трон", "место", Исис - греч.) - богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности, семейной верности, богиня мореплавания. Дочь Геба и Нут, сестра Осириса, Сета и Нефтиды, жена Осириса, мать Гора (Хора).

Маат - богиня закона, правды, истины и мирового порядка. Дочь Ра, жена Тота или Птаха.

Мафдет - богиня солнца. Изображалась в виде самки гепарда. Культ существовал наравне с культом Ра.

Месхент - богиня-покровительница, встречавшая человека при его появлении на свет. Жена Шаи. Вместе с Шаи следила за поведением человека, а на суде в загробном мире рассказывала обо всех поступках Великой эннеаде. Изображалась в виде молодой женщины в головном уборе из разноцветных перьев, в сопровождении мохнатых уродцев-карликов Басов и богини Таурт.

Мин - бог плодородия. Фаллическое божество. Сын и муж Исиды, отец Гора.

Монту - бог войны. Муж Рат-тауи и Тененет. Изображался в виде человека с головой сокола, увенчанной короной с двумя голубыми перьями и солнечным диском. Священное животное - сокол. Один из основных атрибутов - копье. Отождествлялся с Ра и Гором (Монту-Ра-Гарахути). В "Текстах пирамид" сокол-Монту возносит умершего царя на небо. Центры культа - Фивы, Гермонтис, Медамуд, Тод. Отождествлялся с Бухис, а с воцарением XII династии образ Монту слился с Амоном (Амон-Ра-Монту).

Мут - "мать" - богиня неба. Жена Амона, мать Хонсу.

Наунет - олицетворение неба, по которому солнце плавает ночью. Жена Нуна, мать Хапи, Хнума, Хепри и Атума. Член гермопольской Огдоады.

Нейт - "устрашающая" - богиня войны и охоты, воды и моря. Жена Хнума, мать бога-крокодила Себека и вообще всех крокодилов.

Немти - см. Анти.

Непри - "тот, кто живет после смерти" - бог зерна. Праздник почитания Непри отмечали в первый день месяца сбора урожая. Помогал умершим выйти из гробниц, чтобы они могли отправиться в царство мертвых, кормил и поил их пивом. Изображался в виде змея или в виде мужчины с телом, покрытым колосьями.

Нефертум - бог растительности. Сын Сехмет и Птаха (в другом варианте вырос из тела богини полей). Олицетворял первозданный лотос. Изображался в виде в виде младенца на цветке лотоса или в виде юноши в головном уборе, напоминавшем цветок лотоса, из которого поднимаются два пера. Священное растение - лотос (эмблема Верхнего Египта), олицетворяющий красоту, процветание, рождение и воскресение после смерти. Центр культа - Мемфис.

Нефтида (Небетхет) - (егип. - "владычица дома", греч. - Небетхет) - Дочь Геба и Нут (младшая из детей), сестра Осириса, Сета и Исиды, жена Сета, мать Анубиса. Изображалась в виде женщины с иероглифом своего имени на голове. Отождествлялась с Афродитой и с Никой.

Нехбет (Нехебт) - богиня царской власти. Жена Хапи. Изображалась в виде женщины с хохолком коршуна на голове, в белой короне Верхнего Египта; иногда - в виде змееголового коршуна. Священное животное - коршун. Центр культа - город Нехен (Иераконполь), столица Верхнего Египта.

Нехебкау - демон подземного мира. Служил привратником у ворот подземного мира. Изоражался с телом человека и головой змеи.

Нун - олицетворение первозданного водного хаоса, из которого возник бог солнца Атум-Ра, изначальное космическое божество. Нун и его жена Наунет - первая пара богов, от которых произошли все боги. Входили в состав гермопольской Огдоады. Эпитет Нуна - "отец богов". Отец Хапи, Хнума, Хепри и Атума. Отождествлялся с Птахом (в Мемфисе) и с Амоном (в Фивах).

Нут - "небо" - богиня неба. Дочь Шу и Тефнут, сестра и жена Геба, мать звезд, солнца Ра, в Гелиополе - Осириса, Сета, Исиды и Нефтиды

Анхур, Инхар (егип.) - бог охоты и войны. Муж Мехит, отец Инмутефа. Центр культа - город Тинис, где он считался творцом вселенной. Отождествлялся с Гором, Шу, у греков - с Аресом.

Осирис - верховный бог в загробном культе и божество производительных сил природы. Сын Геба и Нут, брат Сета, Исиды и Нефтиды, муж Исиды, отец Хора и Анубиса.

Птах (Пта) - бог-творец и глава богов, являвшихся его воплощениями. Покровитель искусств и ремесел. Муж Маат, Баст или Сехмет. Центр культа - Мемфис. Верховный жрец Птаха носил титул "начальника ремесленников".

Ра - бог солнца, верховное божество пантеона, олицетворение дневного солнца. Бог-сокол. Сын Нут и Геба, отец Астарты, Сехмет, Маат и Баст (в другом варианте - ее муж).

Себек (Собек) - бог воды и разлива Нила. Бог-крокодил. Сын Нейт.

Сет - бог пустыни и грозы, олицетворявший злое начало. Сын Геба и Нут, младший брат Осириса, Исиды и Нефтиды, муж Астарты.

Сехмет (Сохмет) - "могучая" - богиня войны и палящего солнца. Богиня-львица. Дочь Ра (его грозное Око), жена Птаха, мать Нефертума.

Сешат - богиня письма и счета. Дочь или сестра (жена) Тота. Изображалась в виде женщины в шкуре пантеры, накинутой поверх рубашки, в головном уборе с семиконечной звездой на полукруглой дуге и двумя перьями наверху. Фетиш - дерево "шед". Глава "дома жини", т.е. собрания рукописей, архива. Одной из ее функций было ведение летописей царствования фараонов. Считалось, что на листьях дерева "шед" Сешат записывает годы жизни и правления царей. Она присутствовала при составлении планов постройки различных сооружений, поэтому ее почитали как покровительницу строительства и строителей. Центр культа - Гермополь.

Сиа - богиня познания и мудрости. Изображалась в виде женщины. Помещалась справа от Тота

Таурт - самка бегемота с человеческими волосами и зубами крокодила.

Тефнут - богиня влаги. Жена Шу, мать Геба. Считалось, что она родилась из слюны Атума. Вместе с Шу являлась первой парой богов, созданных Атумом-Ра. Тефнут и Шу часто воспринимали как единое целое. В римский период эту пару богов включили в созвездие Близнецов.

Тот - бог мудрости, науки и магии. Бог-павиан, бог-Ибис. Муж Маат.

Упуаут - бог-волк. Являлся привратником подземного мира.

Хароерис (Гор Старший, Великий Гор) - изначальный бог, ранняя ипостась Гора, от которой позднее произошли другие ипостаси. Бог света. Изображался в виде сокола с распростертыми крыльями, летящим сквозь мировое пространство. Его глаза - Солнце и Луна. В зависимости от направления полета божества меняются время суток и времена года. Брат Осириса и Сета, сын или муж Хатхор.

Харпократ (Гор Младенец) - одна из ипостасей Гора, олицетворение утреннего (новорожденного) солнца. Сын Исиды. Изображался в виде ребенка, кормящегося грудью Исиды или в виде сидящего ребенка, сосущего свой большой палец.

Харсизис (Хор-сын Исиды) - одна из ипостасей Гора, сын Осириса и Исиды, зачатый благодаря волшебным силам: после убийства Осириса Сетом Исида, отыскав с помощью Нефтиды тело мужа, погребла его и, зачав от мертвого Осириса, родила сына Хора, который должен был отомстить Сету.

Харсомт - одна из ипостасей Гора, Гор - объединитель обеих Земель.

Хатхор - "дом Хора" - богиня неба, богиня любви, веселья. Богиня-львица.

Хепри - "тот, кто появляется", - олицетворение утреннего Солнца. Бог-скарабей.

Хнум - бог воды, плодородия, создатель вещей. Бог-баран.

Хонсу - бог луны. Сын Амона и Мут.

Хор - см. Гор.

Хор Бехдетский - одна из ипостасей Гора, олицетворение полуденного солнца. Изображался в виде крылатого солнечного диска или в виде сокола (ястреба).

Хорахте - одна из ипостасей Гора, Гор - обитатель горизонта.

Ху - бог, олицетворяющий божественное слово.

Шаи - бог-покровитель человека. Муж Месхент. Вместе с Месхент следил за поведением человека, а на суде в загробном мире рассказывал обо всех поступках Великой эннеаде. Если Суд признавал умершего безгрешным, Шаи провожал его душу в Поля Камыша.

Шу - "пустота" - бог воздуха. Муж Тефнут, отец Геба. Вместе с Тефнут являлся первой парой богов, созданных Атумом-Ра. Появился как воздух, который Атум выдохнул через нос. Шу приносил освежающий северный ветер. Изображался в виде человека с распростертыми крыльями, державшим в руках символы жизни и воздуха. Изображения помещали в храмах вблизи окон, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Чтобы умершие не задохнулись в загробном мире, с собой в дорогу им давали маленькие фигурки Шу и бог должен был обеспечить им свободное дыхание. Тефнут и Шу часто воспринимали как единое целое

0

5

Родоначальником всего живого и божественного в египетской религии считается бог Атум. Согласно легенде он появился из хаоса. Затем он создал первую божественную пару бога Шу и богиню Тефнут.  Шу - бог, олицетворяющий пространство между небом и землей, разделяющий небо и землю. Тефнут - женское дополнение Шу. Эта пара родила бога Геба и богиню Нут. Геб - это бог Земли, или по сути сама Земля. Нут - богиня Неба, или также само Небо. По представлению древних египтян вверху находится Нут, внизу Геб, а между ними Шу и Тефнут. От Геба и Нут произошли две пары - Осирис. и Исида, Сетх и Нефтида. Осирис и его жена Исида являются самыми важными фигурами египетского пантеона (все многообразие богов и божеств кой - либо религии). Осирис являлся богом растительности. По легенде он родился первым из пяти божеств, за ним родились Хор Старший, Сетх, Исида и Нефтида. Еще в утробе своей матери Нут Осирис и Исида полюбили друг друга. Когда Осирис подрос, то он стал справедливо править своим народом, заботился о его культуре. Он много странствовал, а во время его отсутствия страной правила его жена Исида. Его брат Сетх завидовал Осирису, и он решил убить своего брата. Он обманом заманил Осириса в сундук и забив его гвоздями, выбросил его в море. После Сетх разбросал куски тела Осириса по всему Египту. Исида нашла все эти куски и похоронила. Вскоре он родила сына Осириса - Хора, который начал войну против убийцы отца Сетха и победил его. Осирис стал символом умирающей и воскресающей природы. Исида - великая богиня - мать, символ материнства, супружеской верности. Сетх - это бог зла. Когда на плодородные земли у реки Нил налетал сухой, песчаный ветер из пустыни, то считалось, что это злобствует Сетх.

Важное место в египетском пантеоне занимал бог Ра. Он являлся богом солнца, богом света. Каждый день он подымался по небу на свой лодке, освещая всю землю, а вечером он опускался в подземный мир, где вел борьбу с силами тьмы. Он всегда побеждал и вновь каждое утро подымался на небесный свод. Он боролся с силами хаоса. Символом его неизменного возрождения являлся знак анх - это крест, у которого вместо верхней палочки находиться круг. В средневековой алхимии анх являлся символом бессмертия.

Идеалом высшей мудрости и правды, олицетворением лучших сторон человеческой природы, воплощением ума у египтян являлся бог Тот. Он помогал богу Ра в его борьбе с силами тьмы. Его символом была Луна.

Бог Пта был одним из главных богов. Его называют владыкой истины, божеством справедливости. О Пта говорят, что он - это солнце и луна одновременно. Он считался покровителем ремесел. Иногда он считался верховным богом, творцом всех богов и мира.

Сын Осириса - бог Хор (или Гор) также входил в состав главных египетских богов. Его олицетворением являлся божественный орел. Он борется с убийцей отца - Сетхом, а также является спутником Ра и Тота. Иногда его символом был солнечный диск. Хор считался родоначальником всех египетских фараонов. В имени почти каждого фараона присутствовало имя Хора. Его женой и женским воплощением была богиня Хатхор, которая была богиней любви, веселья, пляски и музыки. Греки отождествляли ее с Афродитой.

Богом потустороннего мира считался бог Анубис. Он изображался обычно в виде человека с головой шакала. К нему обращались родственники умершего с просьбой о покровительстве в потустороннем мире.

Бог Амон считался всесущим божеством воздуха и ветра, которое наполняет весь видимый мир, дает жизнь всему живущему. Амон считался божественным отцом египетских фараонов. Его называют великой живой душой, которая стоит над всеми богами. Как воздух и ветер душа невидима. Амон считался также духом оживляющим. Кроме того, Амон был защитником угнетенных и обездоленных. Его женой и женским воплощением души была богиня Амаунет.

Бог Себек, который изображался часто в образе крокодила, был также в пантеоне египетских богов одним из главных божеств. К Себеку обращались с молитвами об излечении болезней, о помощи в трудных жизненных положениях. Считалось также, что Себек заботится об участи умершего в потустороннем мире. Иногда Себек считался спутником Ра, а иногда его противником. Его женой и женским воплощением являлась богиня Себекет, которая изображалась в облике женщины с головой льва.

Но все эти боги - это только малая часть египетского пантеона. Кроме того существовали местные божества, а также домашние боги, что-то вроде славянских домовых, леших, водяных. Это такие божества, как Аха, Хит, Патэки, Бес. Часто они изображались в виде карликов, кривых, бородатых человечков, которые защищают дом и проживающих в нем людей и животных от зла, болезней, опасных животных.

0


Вы здесь » KaManga » История и легенды » Мифы древнего Египта