KaManga

Объявление

Добавляемся в группу ВК!
This is KaManga.

...

**Цитата Недели

Говорят, что книги сейчас вообще нафиг не нужны - все, мол, в интернете есть ... А если столик шатается, то чем его подпереть? Яндексом?


colspan= colspan=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KaManga » Всё об аниме » Что такое кавайность


Что такое кавайность

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я думаю, любой анимешник с хоть каким-нибудь
стажем знает что такое kawaii.

kawaii (яп.) прилаг., симпатичный

Вроде выяснили. Далее. Как всегда, словное значение слова категорически
не совпадает с тем, что в него вкладывают. Дело даже не в том,
симпатичный персонаж или нет, дело в его кавайности.

Один из основных признаков кавайного персонажа - подражание
домашним животным. Традиционно - кошкам. Грациозным, манерным.
Этакая раскованная вседозволенность, смешанная с леностью.

Почему-то считают, что вершина кавайности - это персонажи DiGiCharat'a.
На мой взгляд же, самой кавайной была есть и будет Miruru
(Tenshi ni Narumon).

Именно вот эта лёгкая хамливость, вкупе с невинным очарованием,
непосредственностью и делают из грудастой (о ужас!) демоницы-кошки
то чудное создание, которое хочется обнять и потискать (в самом
платоническом смысле).

Если отключиться от собственных ощущений и задуматься о смысле
(нет, не жизни) кавайности, то можно заметить, что фактически
это заменитель плюшевой игрушки. С чуть более расширенным диапазоном
чувств, на которые оказывается действие.

Вообще, многие народы подходили к этому понятию. Но только в
аниме удалось его выделить из других, показать как "вещь
в себе", создать характерные признаки и штампы. Думаю, многие
наблюдали, как девушки с криком "какой симпатичный" обхватывают
какого-то очередного плюшевого медведя. Это и есть реакция на
кавайность.

Сама кавайность не имеет под собой сексуальной подоплёки. Это,
пожалуй, пробуждение детских инстинктов - найти мохнатую мамку,
вцепиться в неё и почувствовать себя счастливым. Ну или найти
детёныша и дать ему вцепиться в свою шкуру.

Тут ещё один момент. Кавайное существо может быть сколько угодно
ехидным, вредным, но оно не должно быть умным. Как только кавайное
создание заводит разговор о высоких материях, как только начинает
проявлять чувства (человеческие чувства, а не эмоции домашнего
зверька), так сразу же теряется ореол кавайности. Да, персонаж
симпатичный. Но это уже не домашнее животное, это уже Человек.
И отношение к нему совершенно другое. Ярчайший пример - Tsubasa
из КареКано. В первых сериях это противник. Потом, после
примирения она превращается в pet - домашнее животное. Именно
такое, которому прощают многое за его кавайность. ..Но... Подумаем.
После начала "копания" в жизни Тсубасу она разве сохранила этот
облик? Нет. Именно потому, что из кавайного длинноволосого существа
с детским голосом и повадками домашнего животного превратилась
в девочку с проблемами. Тяжёлыми проблемами с отцом. С будущей
матерью. Как правильно говорят в ru.anime - "тупое кавайное".
Здесь тупость - не оскорбление - просто характеристика.

txt © George Shuklin

О кавайном аниме

Что же такое кавайное аниме? Здесь стоит начать с официальных сведений. В первую очередь, это полноправный жанр аниме, который появился примерно в начале 90-х годов, когда аниме индустрия в Японии очень активно развивалась и имела все большие капиталовложения, тогда многие студии и начали соперничество в красоте своих произведений, и появился, так называемый, стиль "прелести". Герои аниме становились все более графически сложными, прорисовка стала более детальной, а главное увеличились глаза персонажей. И хочется отметить, что глазки продолжают "расти" по сей день. В работах многих авторов можно проследить тенденцию увеличения кавайных глазок более чем в половину лица. Хотя стандартом долгое время был размер в 1/3 лица персонажа.

Но в то время, когда персонажи становились все более красивыми и большеглазыми, кавая, как жанра еще не было. На мой взгляд он пришел и по-настоящему утвердился после аниме сериала "Digi Charat". Ведь именно аниме, в котором есть много непосредственных девочек, простой ненавязчивый сюжет и смешные приключения, называют кавайным! Кавай - это что-то мягкое и теплое, что просто согреет душу и даст весело провести время, когда тебе грустно, это обязательно несерьезное, но красивое и очень доброе аниме (в кавайном аниме даже злодеи должны быть кавайные!) ^.^

Кавайных аниме сейчас уже довольно много и количество кавайных созданий все время пополняется, однако, кавайными героями чаще всего называют миловидных девочек от пяти и примерно до пятнадцати лет, однако чаще всего возраст кавайного персонажа очень сложно установить, они всегда выглядят по-детски и очаровательно. Что же касается внешности персонажа, то скорее всего кавайная девочка будет обладать светлым цветом волос, например нежных оттенков розового, голубого или белокурыми локонами, но не исключены и рыженькие хвостики. Все зависит от простора фантазии художников. А огромные прекрасные глаза героинь в основном или голубые, или зеленые.

Самый большой ассортимент бесшабашно- кавайных девочек и некочек можно встретить у таких художников как Геншо Сугияма и Тетсуя Оно. Правда их работы несколько отличаются присутствием легкой эротики, в общем-то это и отличает, на мой взгляд, новых молодых кавайщиков.

txt © Kotori-chan

О кавайных героях

Каваи - это слово появилось в жаргоне о-таку (поклонников аниме) пару лет назад, а сейчас уже используется ими каждый раз, когда кто-то хочет описать что-то милое. В общем-то, ничего странного в этом нет, ведь японское прилагательное "kawaii" переводится как прелестный, милый, очаровательный и так далее. Думаю, в русском языке сыщется огромное количество синонимов, чтобы заменить это простое и звучное: "Каваии!" Но это понятие кажется всем более всеобъемлющим, ведь теперь не нужно описывать все достоинства очаровательной большеглазой героини в пышном платьице, достаточно просто сказать "кавайная девочка". И все будет ясно.

Но достаточно ли персонажу для кавайности одной только симпатичной внешности или нужно что-то еще? Была бы Деджико такой уж кавайненькой, если бы, к примеру, управляла Евой? Извините за неудачный пример, просто это самое нелепое из того, что я могла себе представить. Хотя кровавая битва из горячо любимого мною ИКСа-1999 тоже бы выглядела по меньшей мере странно, будь на месте Камуи - Киномото Сакура (хотя у КЛАМПа всякое возможно!). Опять-таки неудачный пример, который был необходим, чтобы просто показать, чего никогда не будут делать кавайные персонажи. А также это дает наглядный пример того, что в кавайном аниме не бывает сложных (читай, серьезных) сюжетов, кровавых баталий и долгих выяснений отношений, как в мыльных операх. А значит, и поведение настоящих кавайных персонажей никогда не будет серьезным и, можно так сказать, загруженным. Кавайные персонажи вообще не бывают чопорными, закомплексованными, грубыми, нелюдимыми, злыми, а главное скучными! Кавайные героини - это вообще кладезень радости, безудержного веселья и всевозможных глупостей, часто они бывают непосредственными и очень эмоциональными, жизнь в них бьет ключом. Они, пожалуй, будут грустить только, когда проблемы начнутся у их любимых друзей, да и то, настоящие кавайные существа постараются всегда их решить, опять-таки несколько неаккуратно, порой неправильно, но всегда очень старательно и от всего сердца.

Так, с главной линией поведения вроде как разобрались, но ведь есть еще и очаровательные мелочи, подчеркивающие кавайность героев. Вот тут и стоит обратить внимание мелкие аксессуары одежды (сумочки, бантики, бубенчики), также на умения и хобби персонажей (например Sugar из аниме "Маленькая снежная фея Сахарок" играла на флейте, а не на барабане или контрабасе, что делало ее необыкновенно милой), а также огромного внимания заслуживает манера говорить и голос прелесных существ. Голоса у героев всегда очень милые и тоненькие, можно сказать детские. А вот, что касается кавайной манеры разговаривать, то я думаю, история "Почему стала нёкать добрая половина о-таку?" стара, как мир, и все же я повторюсь для тех, кто не знает. Эти знаменитые "ня" и "нё" пришли к нам именно от Деджико и ее сестренки Пучико. Дело в том, что именно эти наикавайнейшие девочки в конце каждой своей фразы добавляли вышеупомянутые междометья. И это было до того забавно и мило, что все фанаты "Digi Charat" просто заразились этим нёканьем! Также очень кавайными у о-таку являются употребление с именем японских суффиксов отношения к человеку "-тян" (для маленьких и милых) и "-сама"(для больших, но любимых), в общем, я с этим согласна, многие кавайные анимешки так делают. Не будем отставать от них! : 3

Ну, а теперь, пожалуй, самое важное и прекрасное в кавайном аниме - это конечно же персонажи! Я не говорю девочки или мальчики, потому что в кавае речь идет не только о них. Я думаю, многие догадываются, какое существо является настоящим символом кавая. Правильно - конечно же это нека! Что же это за кавайное чудо, и откуда оно взялось? "Neko" в переводе с японского языка обозначает "кошка". А котята - это всегда что-то мягкое и пушистое! Отсюда и отождествление кавая с пушистостью, вспомним хотя бы Клуб Пушистиков (добуцу) на Кавай.ру. Итак, мы познакомились с обладателями самых мягких лапок, шелковистой шерстки и очаровательных мордашек. Но под словом "нека" русские о-таку подразумевают отнюдь не братьев наших меньших, а милых девочек с кошачьими ушками и хвостиками! Правильное название этих прелестных созданий "некомата" - "полу кошка", но это слово не такое кавайное. Самыми нечьими, а также пушистыми аниме могут считаться "Волшебница нека Таруто" и "Токио Мяу Мяу", также некочек можно встретить в аниме "Я стану ангелом!" и "Галактический ангел". Так что те, кто хочет познакомиться поближе с очаровательными пушистиками могут посмотреть эти сериалы, и я думаю не разочаруются! Хотя бесспорным лидером среди манги про некочек является "Kitty Kitty Fancia", которая есть на сайте целиком!

Конечно неки не единственные кавайные существа в аниме. Стоит также отметить и знаменитых девочек в школьных формах, которые являются чуть ли не символом аниме вообще. Но чаще всего их можно встретить на картинках арта, чем в самом аниме, хотя многие героини носят школьные формы, стоит помнить не все - кто в сайлор-фуку, те кавайные! Хотя есть и отличные примеры кавайненьких школьниц. Это опять-таки Кимомото Сакура или ее подружка Томоё.

Ну и одна из самых животрепещущих тем кавайного аниме последнего десятилетия - это конечно же ангелы. Естественно, ведь невинные глазки, пушистые белые перышки, и теплота, исходящая от маленьких ангелочков, пробудят восторженную любовь в самом холодном сердце о-таку. Лично моими любимыми ангелочками всегда были и остаются Миша из "Пита Тен" и Ноэль. Также очень неплохая манга на эту тему это "Ангельская пыль" от Аой Нанасе. Ну, а где ангелы, там встречаются и хорошенькие демонятки.

Ну и замыкают список, пожалуй, самые молодые прелестные создания, которые появились в кавайном мире совсем недавно - это искусственные существа, которые вовсе иначе, чем обычные люди смотрят на жизнь, а мы с вами смотрим на них и умиляемся, к ним в первую очередь относится знаменитая Чии - персокончик с металлическими кошачьими ушками из КЛАМПовского шедевра "Chobits". Конечно я привела здесь не исчерпывающий список кавайных анимешек, но для ознакомления с обитателями мира всего прелестного и пушистого этого достаточно, а дальше остается только проникнуться всем очарованием аниме этого жанра, немедленно сделаться пушистым-препушистым и начать нёкать!

txt © Kotori-chan

Koge Donbo - прародительница кавая

Прошло уже четыре года с появления на свет знаменитой "Digi Charat", благодаря которой Коге Донбо стала фактически иконой для кавайщиков земного шара. Кто бы мог подумать, что коротенькие выпуски манги по восемь страничек и трехминутные рекламные ролики, снятые по ним, принесут молодой художнице всеобщее признание и популярность. Теперь ее Деджико стала фактически не только товарной маркой фирмы "Broccoli", но и символом кавайного аниме для о-таку вообще. Кто же эта художница Коге Донбо, которую считают едва ли не прародительницей современного кавая?

Дело в том, что в 1999 году после появления необыкновенно популярного в Японии сериала "Digi Charat", мангака Коге Донбо произвела настоящую революцию в жанре кавайного аниме и ввела свои каноны. Ее манга имела особый и неповторимый стиль, который отличался ото всех, существовавших ранее, в нем сочетались необыкновенно симпотичные персонажи, абсолютно спонтанный, удивительный сюжет и калейдоскоп характеров героев, которые порой совсем не соответствовали кавайной внешности. Именно Коге Донбо показала, что не все кавайные существа добрые и милые, они могут быть даже эгоистичными, вредными или глуповатыми, но только в ее работах они не потеряют своей кавайности и над ними можно будет хорошенько посмеяться. Поэтому ее манга никогда не была слащаво-приторной пародией на реальный мир, ее герои всегда были живыми со всеми достоинствами и многочисленными недостатками, а самые невероятные сюжеты казались естественными и правдоподобными.

В основном Коге Донбо рисует добрые фантазийные истории про необыкновенных существ, приходящих в обыкновенный людской мир и вмешивающихся в него, будь то ангелочки, инопланетные девочки-кошки или маленькие погодные феи, они всегда несут с собой очарование, радость и желание воскликнуть: "Каваии!", когда видишь их на картинках или в аниме.

Сейчас Коге Донбо уже успела прославится не только как мангака- кавайщица, но и как иллюстратор и дизайнер компьютерных игр. Главное, что она никогда не изменит своему стилю рисования, который, как говорит сама художница, начала вырабатывать, еще учась в средней школе, когда она посещала Клуб иллюстраторов. Теперь она превосходно владеет мастерством раскраски на компьютере, (те, кто видел ее работы наверняка заметил, что она раскрашивает картинки не вручную), и ее сказочно- кавайные девочки рисуются стандартной мышкой в Фотошопе 5.5.

Теперь стоит познакомиться с другими работами художницы, помимо очаровательной Деджико ее же рукой была нарисована в 2000 году манга про ангелочков "Pita Ten", которая опять-таки полюбилась поклонникам кавая. За ней же последовала волшебная сказка про фей "Chichana yukitsukai Sugar"("Маленькая снежная фея Сахарок"). Также было создано продолжение для "Digi Charat", повествующее о детстве Деджико, ее сестренки и их многочисленных друзей, - "Panyo Panyo Digi Charat". В 2000 году вышел первый артбук художницы "Chocola 2000", в который вошли в основном картинки оригинального арта по Деджико, а также картинки для карточной игры "Aquarian Age" ("Эпоха Аквариана"). В 2001 году появилось новое собрание иллюстраций Коге Донбо (около двухсот штук) "Chocola 2001", туда вошло много специальных иллюстраций, картинки по игре "DiGi Charat Fantasy", "Aquarian Age" и "Princess Concerto". Стоит упомянуть, что по "Digi Charat" было выпущено несколько игр, и дизайнер красивейшей видео игры "DiGi Charat Fantasy", как раз Коге Донбо. Для создания игровой графики ей пришлось несколько изменить свой стиль раскраски и научится ремеслу профессионального художника игр, теперь художница очень гордится тем, что сама раскрашивала картинки к игре. И поверьте, тут есть чем гордиться, ведь в графическом плане игрушка бесподобна.

Последней и еще незавершенной работой художницы стала манга "Kamichama Karin".

Взято с просторов "Ru.net"

+1

2

"L"-тян кавайна ^____^

0


Вы здесь » KaManga » Всё об аниме » Что такое кавайность