KaManga

Объявление

Добавляемся в группу ВК!
This is KaManga.

...

**Цитата Недели

Говорят, что книги сейчас вообще нафиг не нужны - все, мол, в интернете есть ... А если столик шатается, то чем его подпереть? Яндексом?


colspan= colspan=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » KaManga » Философия » Религия


Религия

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Так, такую тему я тут не нашла. В мире очень много религий: православие, мусульманство, буддизм, конфуцианство, иудаизм и т.д... Но мне, почему то стало интересно ваше мнение.

Сразу скажу свое: я скептик в этом вопросе, то есть не видел - не знаю. Но я постараюсь объяснится с трех точек зрения.

С точки зрения скептицизма религия сейчас продается. Войдя в церковь тебе предоставляется ассортимент товаров – то бишь "Ну купи, ты же верующий." Извините, но уже просто сделали рынок. Или даже сейчас в Интернете просто можно сказать из религии сделали (извините за неприятное слуху слово) политическую проститутку. Какие деньги?! Что за сообщения: "Вы хотите, чтобы Бог отпустил вам все грехи? Прочтите эту книгу... совсем недорого!" Да что за чушь?
На самом деле, религии истинной не существовало никогда. Даже ранее: вспомните хотя бы "войны во имя Бога". Вот - одно войско, вот - второе и они все умирают "во имя Бога". Это как? Или, в какой-то религии (уж извините, не помню в какой) вам говорят: если вы умрете во имя Господа, то обязательно попадете в Рай. И люди верили. Они собирали войска, воевали, и верили на 100% что попадут в Рай. Это были просто камикадзе, и что из этого получилось? Ничего.
есть такая книга "Молот Ведьм". Я прочла ее полностью, и честно, я не понимаю, зачем пистаь о чертах лица ведьм, характере, повадках. Если люди такие, то все пля, убьем нахер, она ведьма!
Как религия пришла в Россию, Белоруссию? К нам пришло стадо людей в робах, загнало в реку, окрестили и сказали: "Все, вы теперь крещеные, и значит православные. Теперь вы живете по нашим законам!". Все, более ничего. никто никого не спрашивал, согласны ли они принять верю, или нет. Из века в века религию использовали как средство для манипуляции людьми.
О пожертвованиях. Я приведу пример: в Казахстане в Алге налог от пожертвований 80%. То есть, ты жертвуешь, к примеру, 100$, государство берет налог в сумме 80% от пожертвования, то есть, 80$. Слушайте, мы кому пожертвование делаем: людям, или государству-то?

С точки зрения сатанизма. Да, сатанизм тоже можно сказать, что религия, только несущая в мир нечто иное. Нет, ни добро и не зло. ведь ни того, ни другого нет, но не будем в это углубляться.
Если подумать, то в библии столько недочетов и противоречий, что уж начинаешь сомневаться в правдивости написанного. Но все по порядку.
Сначала, в Библии написано, что в Боге и отец, и сын и святой дух. Позднее, там отделяют сына, святого духа, то есть, это три разных, эээ... Богов, так сказать. Нет, ребятки, вы определитесь.
Пишу, и у меня возник вопрос. Помните, ведь когда родился Иисус, звезда указала, в каком именно хлеве. Ну сами подумайте: на каком расстоянии звезда от земного шара. На глаз невозможно определить, где именно она, и ни о какой волшебной силе в Библии не говорится. Да что ж такое, как волхвы нашли хлев-то? Или в библии об этом умалчивается? Да что за бред?
Возможно, столько недочетов и противоречий из-за того, что Библию не раз переписывали и не раз переводили. Сейчас она представляет из себя сумму всех манипуляций. сделанных с ней на протяжении всего времени.
О грехах. Пить нельзя, курить нельзя, отвечать ударом нельзя... все нельзя. Но можно жить тихо, мирно, неся в общество свет Господин. Вспомните даже одно евангелие: "Если тебя ударили по щеке - не отвечай тем же. Подставь вторую щеку." Господи прости, да зачем же? можно просто уйти. И даже то, что Библия проповедует как грехи, как можно считать их грехами, если они приносят физическое и моральное удовлетворение?

Теперь поясню с точки зрения верующих. Ну ведь подумайте - приятно порой ощущать поддержку откуда-то сверху. Когда ты знаешь, что тебе помогут, что ты не одинок. Даже вспомните те церковные чудеса, что происходят достаточно часто от мироточения до откровенной, можно сказать, магии. Уверена, скоро это будет в порядке вещей, и скоро мы будем говорить: "А, ну это обычное дело!". А сколько раз религия помогала людям? Вспомните, как излечивались болезни духом, как изгоняли дьявола из тел, как спасали браки...
Господь, исходя из Библии, послал своего сына, дабы тот умер за наши грехи и болезни, и оставил на Земле Святого духа, чтобы он направлял нас... На самом деле, мне нечего сказать более, а выдавливать из себя слова я не хочу, ибо это превратится в бред, равный всему религиозному переполоху.

Так что, решайте сами, и высказывайте свое мнение. Я извиняюсь у верующих за богохульство, у атеистов за неприятную им тему, у сатанистов за то, что написала то, с чем они не согласны, но знаете, всем не угодишь. Так к чему же я веду? Да ни к чему! Хотя нет, что вы думаете по поводу религии?

0

2

Согласна,что религия продается,но не везде и не вся.
Взять хотя бы ислам - там очень строгие заповеди,за нарушение которых может следовать даже казнь.Относительно этой религии я сомневаюсь в продажности ее.Очень хорошо было показано отношение мусульман к русским,да и не только к ним,не верующим,продающим свою веру,в фильме "Кандагар ".Мусульманин верит в Аллаха,пророка Мухамедда и его заповеди,зннает наизусть Коран и молится нескольео раз в день гдн бы он ни был.И так подовляющее большинство исповедующих ислам.
Относительно католической веры все ясно.Не даром уже в 16.. году образовалось движене гуситов,а Мартин Лютер создал свое учение,заложившее основу протестантизма.Лютеране были против зажравшихся монахов и священников,продающих индульгенции,чревоугодников и просто напросто воров.Теперь дела обстоят не намного лучше у католиков.А вот про протестантов плохого сказать не могу.
Наша вера,вера большинства россиян - православие.Я скажу прямо,что в Бога верю,даже если это и слабость.Я считаю,что наша вера особая.
Библия.Мне кажется,там все четко.Это своего рода наставления,как правильно жить.Мне многое неясно относительно самых разных вопросов,но четко помню семь смертных грехов.Я считаю,что это правильные заповеди.Даже если Бога нет,стоит ими руководствоваться,плохого от этого не будет.

0

3

Религия эт что-то непонятное)
мммм....лично что я не люблю в нашей религии,зачем дофига золота и тп фигни в иконах в храмах((
вообще мне больше всех религий нравится индуизм....по мне самая нормальная религия))

0

4

что такое религия?  и нужна ли она человеку?
Такие простые и одновременно сложные вопросы.
Одни  под словом религия имеют в виду пышные церемонии, посты и православные праздники, для других это нахождение бога в себе, для третьих  - вообще минипуляция общественными массами..
Но лично для меня, религия - это то огонь  в сердцах, заставляющий их биться в один ритме. Если понятней , то от религии не отвертеться, она налипает, как банный лист, она оседает в подсознании, даже если в детстве вам не читали детскую библию и не водили в церковь.
Почему?
В спомните, что вы говорите просебя или вслух, но вскольз, когда видите что-то  поразившее вас или напугавшее, правильно,...
Громко или одними губами. мы восклицаем:
-О, Боже! О, господи!
А когда перживаем, волнуемся за кого-то, мы складываем ладони вместе или держим их "в замке",
это все своеобразное проявление веры.И в этом нет ничего зазарного. Я думаю, религия - это нахождение в себе силы, не физической, не социальной, а духовной. Я есть бог, Бог внутри меня. Зничит религия - это своеобразное пробуждение своего Я.

0

5

Большей частью своей души согласна с Маком.

ZeroQ написал(а):

лично что я не люблю в нашей религии,зачем дофига золота и тп фигни в иконах в храмах

Вот из-за этого-то и появились протестанты.Еще есть буддизм,но он мне не импонирует.

0

6

Меня постоянно спрашивают: почему я не верю в бога?
Начинают приводить разные аргументы, такие как "Откуда же мы появились? Это бог создал адама и еву, и мы все - их предки". Сразу одна реакция: "ну-ну". В мире сотни, а возможно, и тысячи религий и божеств, и что же... В каждой религии все верят, что это их бог такой молодец, и создал людей. Не, народ, вы определитесь ,кто там кого создал, ибо я не уверена, что всем в голову одновременно ударила мысль :а давайте - ка людей создадим... По подобию своему"... Бред.
И можно привести еще кипу таких, вызывающих смех, примеров.

Ария написал(а):

Теперь поясню с точки зрения верующих. Ну ведь подумайте - приятно порой ощущать поддержку откуда-то сверху. Когда ты знаешь, что тебе помогут, что ты не одинок.

Типичная фраза слабых духом людей (Я не про те6бя, Ария х). А про тех, кто в это действительно верит). Действительно, проще ведь покорно сложить лапки, и отдаться судьбе. " На все воля божия...". О, мать моя женщина, какая божья?! Если вы сами не возьмете судьбу в свои руки, то и получите "несчастную жизнь мученика". Сильные же волей люди всегда будут полагаться в большинстве своем только на себя. И это факт.

Ария написал(а):

вспомните хотя бы "войны во имя Бога". Вот - одно войско, вот - второе и они все умирают "во имя Бога". Это как? Или, в какой-то религии (уж извините, не помню в какой) вам говорят: если вы умрете во имя Господа, то обязательно попадете в Рай. И люди верили. Они собирали войска, воевали, и верили на 100% что попадут в Рай. Это были просто камикадзе, и что из этого получилось? Ничего.

Это меня всегда убивало. Я понятия не имею, откуда вообще взялась религия... (возможно, из людских страхов, или из - за чего - то еще, но очень, очень давно...), и прошлые политики-полководцы попросту использовали это в своих целях. для поднятия духа боевой армии. Да уж...

Ария написал(а):

"Если тебя ударили по щеке - не отвечай тем же. Подставь вторую щеку."

Ага, а когда тебя насилуют, получай от этого удовольствие... извиняюсь, не сдежалась.

в общем, рассуждать на эту тему можно очень долго, но мне, как закоренелому реалисту, религия просто неприемлима =/

0

7

Вольтер однажды изрёк: "Если бы Бога не было, следовало бы его выдумать."
Очень прав был.
а вообще не люблю публичное обсуждение этой темы, так как считаю, что это очень интимно. так же как не люблю, когда читают дневники, даже великих людей и после их смерти.
Это личное дело каждого.

D'arshia написал(а):

Ага, а когда тебя насилуют, получай от этого удовольствие...

а вот такие заявления меня коробят.
Вы так хорошо знаете Библию/Коран и т.п. что берёте на себя смелость так говорить?
Скорее судите по вырванному куску. Напоминает многочисленные сборники цитат из фиков, когда, знаете, тоже вырывают из контекста фразу и переиначивают её на свой лад.
Осторожнее.

0

8

Хим, полность с тобой собласен.

+1

9

D'arshia написал(а):

(Я не про те6бя, Ария х)

Знаю я, как вы не про меня.

D'arshia написал(а):

" На все воля божия..."

расскажу про одного человека. Зовут его Ксенс, он верующий, я бы сказала бы, набожный. Верюющий до нельзя, ходит в церковь. в придачу ко всему метлер. Ну, и вот как-то на сходке у меня возник вопрос:
"Ксенс, скажи мне как скептику: почему, если Господь всемилостивый. не простил архангела Люцифера?" ксенс, не долго подумав, сказал6 "Пути Господни неисповедимы." типичные фразы.
Тоже, тот же Ксенс, и на той же сходке я у него спросила: "А ты в Сатану веришь?"... он ответил: "Не верю, и не знаю.". Я может глупая девушка, но объясните мне такой глупой - ну как можно верить в одно, и не знать. что есть другое? С кем идет борьба, и ради кого вся эта религия. Неужто в мире все так хорошо? не верю я, товарищи, не верю!

Вы меня, конечно, извините, но это мое мнение, и пока что меня никто не убедил. Возможно, зря я подняла эту тему, ее никогда не поздно удалить, но... тем не менее, это составляющая нашей жизни. Я еще раз извиняюсь за то, что наши мнения расходятся, но... такое я глупое оно. ИМХО.

0

10

Ария написал(а):

и пока что меня никто не убедил.

для того, чтобы тебя можно было переубедить ты должна сомневаться.
Если же ты твёрдо настаиваешь на своём- тебя никто не сможет убедить.
это я так, между делом х)

0

11

А о сказал, что я не сомневаюсь? Я сомневаюсь в религии, оккультизме. сатанизме... да я сомневаюсь в своем существовании. Хотя кому какое дело, только нафлудили в теме.

0

12

Chimaera написал(а):

а вот такие заявления меня коробят.

Извиняюсь, немного погорячилась.

0

13

Охх, религия... Я человек нерелигиозный, знаете ли... Не так давно меня покрестили, но веры во мне не прибавилось.
Мне кажется, глупо просить нечто эфемерное о помощи и упокоении души. Если так посмотреть, то кто установил эти правила? Как составлен тот же акафист? Почему его надо читать целых 40 дней? Где гарантия, что кто-то наверху слышит это лепетание? В мире каждую минуту умирают люди, если так, то невозможно выслушать каждого и  каждому помочь.
А еще не так давно я подумала, что вся эта вера - не более культа личности. Даже если когда-то и был Иисус, даже если ему покланялись и молились, даже если в сухом колодце появилась вода, даже если он был распят... Откуда человечеству известно о жизни на небесах?
Цитаты из того же акафиста... Они меня несколько... ммм... удивляют. Это самая прямая, неприкрытая лесть. Глупо как-то получается...
Это всего лишь мое мнение.Я не хочу его никому навязывать.

0

14

да фигня все это...(простите верующие) Это все отмазки. Человеку надо во что-то верить или приткнуться к кому-нибудь/чему-нибудь... Хотела было написать,  что такие люди слабы, но осеклась ...ведь  иногда вера делает людей сильными (редких индивидуумов), чаще делает людей более послушными и безропотными...

0


Вы здесь » KaManga » Философия » Религия